вертикал

  • 51астрономическая теория — ▲ теория ↑ движение, небесное тело периастр. < > апоастр. парсек. килопарсек. мегапарсек. эфемериды. вертикал. колюр. альмукантарат. і геоцентрический. апекс. антиапекс. і гелиоцентрический. сарос. і сидерический. геоцентризм. і… …

    Идеографический словарь русского языка

  • 52Лиссабонская астрономическая обсерватория — обсерватория летом 2008 года Оригинал назван …

    Википедия

  • 53Амфора —          сосуд, широко распростр. в антич. мире, высокий и стройный, сужающ. книзу, расшир. кверху, с довольно узким горлом и двумя вертикал. ручками вверху. Различ. два основ. вида амфор:        1. Сосуд для транспорт. вина, масла. Такие А. и их …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 54Вавилонское искусство —          под этим назв. обычно понимается иск во не только времени господства г. Вавилона (нач. 2 го тыс. до н.э.), но и предшеств. периода (4 3 е тыс. до н.э.), когда древнейш. культурн. очагами на юге Месопотамии были шумеро аккад. госуд.… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 55Вино —          облагоражив. диких сортов винограда началось в М. и Передней Азии и в Египте с 4 го тыс. до н.э. В античности культивиров. до 150 сортов винограда, приспособл. к сухим, влажным, бедным и тучным почвам в условиях теплого и прохладн.… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 56Ворот —          механич. средство, заимств. из древ. культур. Впервые был теоретич. исследован в школе Аристотеля. В просторечии именов. «ослом». В. представлял собой приводное средство, состоящее из вертикал. вала, в к рый были врезаны одна, две или… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 57Гномон —          один из древнейших астрономич. инструментов, представл. собой вертикал. шест, установл. на горизонтал. площадке. Сравнивая длину тени шеста с длиной самого шеста, можно определить высоту Солнца над горизонтом. В древности Г. употребл.… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 58Канфар —          др. греч. сосуд для питья. Представляет собой глубокий кубок на высокой ножке с двумя вертикал. ручками, к рые иногда возвышаются над краями К …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 59Катакомбы —          подзем. помещения искусств. или естеств. происхождения, использовавш. для погребения христиан и иудеев. В период гонений на христиан в К. собирались члены общин. К. обнаружены в Александрии, Сиракузах, Неаполе, в Риме и Пече. Технически… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 60Колонна —          опорный элемент карниза цилиндрич. формы, сделан, из камня, дерева или др. материала. К. мог служить ствол дерева (крито микенская культура) или стебель лотоса, папируса, пальмы (Египет). К. может быть частью здания или стоять отдельно.… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь