верующий

  • 51Иман — У этого термина существуют и другие значения, см. Иман (значения). Ислам …

    Википедия

  • 52Свободная Пресвитерианская Церковь Шотландии — Содержание 1 Свободная Пресвитерианская [1]Церковь Шотландии 2 Эти отличия следующие …

    Википедия

  • 53религиозный — См. духовный... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. религиозный культовый, церковный; набожный, верующий, богомольный, благочестивый, богобоязненный, боголюбивый; духовный;… …

    Словарь синонимов

  • 54Простирания — Паломники, выполняющие простирания, у храма Джоканг, Лхаса Простирания (поклоны)  одна и …

    Википедия

  • 55Сура 40 ГАФЕР ПРОЩАЮЩИЙ, мекканская, 85 аятов — Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного 1. Ха, мим. 2. Ниспослано Писание от Аллаха, Всемогущего, Всеведущего, 3. Прегрешения Прощающего, Покаяние Принимающего, Жестоко Наказывающего, Щедро Одаряющего, нет Бога, кроме Него, к нему возвращение. 4 …

    Коран. Перевод Б. Шидфар

  • 56АНТРОПОЛОГИЯ — [от греч. ἄνθρωπος человек и λόγος учение], раздел богословия, посвященный раскрытию учения Церкви о человеке. Православная А. Человек и его отношение к Богу и миру Отправной точкой и основой христ. учения о человеке является утверждение… …

    Православная энциклопедия

  • 57ЕВХАРИСТИЯ. ЧАСТЬ II — Е. в православной Церкви II тысячелетия Е. в Византии в XI в. К XI в. визант. богослужение приобрело почти тот вид, какой оно сохраняло в правосл. Церкви все последующее тысячелетие; в его основе лежала древняя к польская традиция, значительно… …

    Православная энциклопедия

  • 58Икона и авангард — И. (от греч. eikon образ, изображение) один из главных феноменов православной культуры в целом и русской в частности; важная категория православного религиозно эстетического сознания. В качестве культового изобразительного образа И. начала… …

    Энциклопедия культурологии

  • 59ВЕРА — Сущность всякой веры состоит в том, что она придает жизни такой смысл, который не уничтожается смертью. Лев Толстой Смысл веры не в том, чтобы поселиться на небесах, а в том, чтобы поселить небеса в себе. Томас Харди Вера состоит в том, что мы… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 60РЕЛИГИЯ — (от лат. religio благочестие, святыня, предмет культа). Светские авторы обычно определяют Р. как мироощущение, моральные нормы и тип поведения, которые основаны на вере в существование сверхъестественного мира или сверхъестественных существ Бога… …

    Философская энциклопедия