верховенство

  • 111ГОСУДАРСТВЕННАЯ ТЕРРИТОРИЯ — часть поверхности земного шара, находящаяся под суверенитетом определенного государства. В состав Г. т. входят суша с ее недрами, воды и находящееся над сушей и водами воздушное пространство. Сушей является вся сухопутная территория в пределах… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 112ДЕМОКРАТИЯ — (греч. demokratia власть народа) форма государственного устройства, основанная на признании таких принципов, как верховенство конституции и законов, народовластие и политический плюрализм, свобода и равенство граждан, неотчуждаемость прав… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 113ОСНОВНЫЕ ПРИЗНАКИ ГОСУДАРСТВА — общие признаки и отличительные черты государства, характеризующие его как специфическую организацию общества. К ним относятся: 1) территория. Государство представляет собой единую территориальную организацию политической власти в масштабе всей… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 114СУВЕРЕНИТЕТ — (фр. souverainete верховная власть) верховенство и независимость власти. В науке конституционного права принято различать несколько видов С.: 1) государственный С. верховенство государственной власти на всей территории страны и ее независимость… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 115АБСОЛЮТИЗМ — любая философская система или любое верование, утверждающие совершенную достоверность и непогрешимость познания или любой другой способности. В политической литературе термин используется в различных смыслах. Согласно теории права, все суверенные …

    Энциклопедия Кольера

  • 116КОНСТИТУЦИЯ — (лат.eonstitutio установление,устройство) в материальном смысле представляет собой писаный нормативный акт. совокупность актов или конституционных обычаев, которые провозглашают и гарантируют права и свободы человека и гражданина и определяют… …

    Энциклопедия юриста

  • 117СУВЕРЕНИТЕТ — (фр. souveraine te верховная власть) верховенство, единство,самостоятельность и независимость власти. В конституционном праве принято выделять три разновидности С. ;. а) С. народа, или народный С. Суть этой концепции в том. что народ носитель С.… …

    Энциклопедия юриста

  • 118ВЕЛИКОБРИТАНИЯ — (Great Britain) гос во в Зап. Европе, расположено на Британских о вах. Офиц. назв. В. Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии (United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland); часто всю В. неточно именуют Англией (по назв …

    Советская историческая энциклопедия

  • 119Базельский собор — вселенский собор католической церкви в 1431 1449, сначала в Базеле, с 1448 в Лозанне. Пошёл на уступки чашникам в области культа. Провозгласил вслед за Констанцским собором 1414 1418 верховенство соборов над папой; однако папство отстояло… …

    Энциклопедический словарь

  • 120Ватиканские соборы — вселенские соборы католической церкви, проходившие в Ватикане. 1 й Ватиканский собор (1869 1870) провозгласил догмат о непогрешимости папы в вопросах веры и морали; подтвердил его верховенство в церкви. 2 й Ватиканский собор (1962 1965) стремился …

    Энциклопедический словарь