верховье

  • 121Верхоланцев — ВЕРХОВИНИН ВЕРХОВИТИНОВ ВЕРХОВЦЕВ ВЕРХОВСКИЙ ВЕРХОВСКОЙ ВЕРХОЛАНЦЕВ Верховец, житель верховьев реки; на Дону верховцами называют жителей верховых станиц . Верховские отсюда или же отназваний сел Верхнее, Верховье и т. п. (Ф) Окончание ой в… …

    Русские фамилии

  • 122ДНЕПР — (белор. Дня про, укр. Днiпр, Днiпро); река, впадает в Черное море; Россия (Смоленская обл.), Беларусь и Ук раина. Др. греч. историком Геродотом (V в. до н.э.) упоминается под названием Борисфен, что может быть осмыслено из др. гр …

    Географическая энциклопедия

  • 123Верхоянский хребет — на С. В. Сибири; Якутия. Название не совсем точно: на склонах этого хребта находится верховье не собственно Яны, а составляющих ее рек Дулгалах и Сартанг. Слияние этих рек и начало Яны ( верховье Яны ) лежит в 250 км к В. от водораздела… …

    Географическая энциклопедия

  • 124Бартанг — (в среднем течении Мургаб, в верхнем  Оксу), река на Памире, в Таджикистане (верховье в Афганистане), правый приток Пянджа. 528 км, площадь бассейна 24,7 тыс. км2. Средний расход воды 128 м3/с. На Бартанге  Шуджанская ГЭС. * * * БАРТАНГ БАРТАНГ… …

    Энциклопедический словарь

  • 125Географического общества ледник — на стыке хребта Академии Наук и Дарвазского, в верховье р. Ванч, в Таджикистане. Длина 24 км, площадь около 64,4 км2. * * * ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА ЛЕДНИК ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА ЛЕДНИК, на стыке хр. Академии Наук и Дарвазского, в верховье р.… …

    Энциклопедический словарь

  • 126Днепр — (др.–греч. Борисфен), река в Восточной Европе, в пределах России, Белоруссии и Украины. 2201 км (третья по длине после Волги и Дуная в Европе), площадь бассейна 504 т. км2. Начало на Валдайской возвышенности, впадает в Днепровский лиман Чёрного… …

    Энциклопедический словарь

  • 127Иртыш — река в Казахстане и России (верховье в Китае), левый приток Оби. 4248 км, площадь бассейна 1643 тыс. км2. До впадения в озеро Зайсан называется Чёрный Иртыш. В верхнем течении зарегулирована водохранилищем Бухтарминской и Усть Каменогорской ГЭС.… …

    Энциклопедический словарь

  • 128Касикьяре — (Casiquiare), река на юге Венесуэлы. 410 км, площадь бассейна 45 тыс. км2. Ответвляется от реки Ориноко, впадает в реку Гуайния (верховье реки Риу Негру, система Амазонки). Классический пример бифуркации рек. * * * КАСИКЬЯРЕ КАСИКЬЯРЕ… …

    Энциклопедический словарь