верхотурье

  • 121БАБИНОВСКАЯ ДОРОГА — (Верхотурский путь) (от г. Верхотурье по рекам Тура Тобол) русский официальный путь в Сибирь через Ср. Урал с кон. 16 до сер. 18 вв. Заменил Чердынскую дорогу …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 122Бобынины (Бобинины) — Бобынины или Бобинины. Известия об этом роде восходят к концу XVI столетия: в 1596 г. Афанасию Софрониевичу Бобынину поручено было устроить дорогу от Соликамска, через Верхотурье до Тюмени. За успешное выполнение этого поручения Афанасию… …

    Биографический словарь

  • 123Богдановы — Богдановы. Родов дворянских этого названия в России много, и все они ведут свое происхождение от разных родоначальников, имея при этом и разные гербы. Так, одни происходят от Тоузака Неклюдовича Богданова, жалованного поместьем от Иоанна Грозного …

    Биографический словарь

  • 124Борис Федорович Годунов — Борис Федорович Годунов, царь и великий князь всея Руси, родился около 1551 г., вступил на престол 21 февраля 1598 г., умер 13 апреля 1605 г. Род Годуновых вместе с Сабуровыми и Вельяминовыми Зерновыми происходит по родословцам от татарского… …

    Биографический словарь

  • 125Кельсиев Василий Иванович — Кельсиев, Василий Иванович писатель, эмигрант (1835 1872). Слушал лекции восточных языков в Санкт Петербургском университете и оказывал большие успехи (впоследствии знал до 25 языков и наречий и на 14 мог говорить). В 1858 г. по дороге в Америку… …

    Биографический словарь

  • 126Козловы — русские дворянские роды. Один из них, по преданию, ведет свое начало от мужа честна Льва, выехавшего из Пруссии в 1393 году к великому князю Василию Дмитриевичу . Потомок Льва в 7 м колене, Игнатий Григорьевич Беклемишев, по прозванию Козел, был… …

    Биографический словарь

  • 127Копиевы — русский дворянский род. Степан Иванович Копиев вступил в подданство России при покорении Смоленска (1655). Один из его сыновей, Данило, был обер комиссаром в Верхотурье, а другой, Самойло, членом ревизион коллегии. Петр Данилович Копиев, воевода… …

    Биографический словарь

  • 128Львовы (княжеский род) — Львовы русский княжеский род, происходящий от князя Льва Даниловича, по прозванию Зубатого, потомка Рюрика в XVIII колене. Князь Матвей Данилович был воеводою в Тобольске (1592) и в Верхотурье (1601); князь Иван Дмитриевич воеводою в Тюмени (1635 …

    Биографический словарь