верхушка

  • 121Аграрный вопрос —         в широком смысле вопрос о законах развития капитализма в сельском хозяйстве, возникающих на этой основе отношениях между классами и связанной с этим классовой борьбе.          В развитых капиталистических странах А. в. это вопрос о… …

    Большая советская энциклопедия

  • 122Башкирские восстания 17-18 вв. —         Восстание 1662 64. Началось после того, как царское правительство запретило башкирским феодалам набеги на калмыков и потребовало возвратить захваченных ими пленных, что ущемляло экономические интересы башкирской знати. Восстание… …

    Большая советская энциклопедия

  • 123Бодяк —         будяк, осот (Cirsium), род растений семейства сложноцветных. Многолетние, реже двулетние травы. Цветки трубчатые, собранные в корзинки с более или менее колючей обёрткой. Семянки с летучкой из перистых волосков. Более 200 видов в Северном …

    Большая советская энциклопедия

  • 124Бюргерство — (нем. Bürgertum, от Bürger горожанин)         в широком смысле все жители западноевропейского средневекового города, подпадавшие под действие городского права, то есть все члены городской общины (включая и городской Патрициат); в более узком… …

    Большая советская энциклопедия

  • 125Вьетнам — (Vièt Nam)          I. Общие сведения          В. расположен в Юго Восточной Азии, на полуострове Индокитай. Территория В. узкой полосой шириной до 600 км на С., 375 км на Ю. и 50 км в центральной части (наиболее узкой) протянулась в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 126Государственно-монополистический капитализм —         новая, более развитая форма монополистического капитализма, для которой характерно соединение силы капиталистических монополий с силой государства в целях сохранения и укрепления капиталистического строя, обогащения монополий, подавления… …

    Большая советская энциклопедия

  • 127Египет (государство на Бл. Востоке) — Египет, Арабская республика Египет, АРЕ (Гумхурия Миср аль Арабия). I. Общие сведения E. ‒ государство на Ближнем Востоке, занимает северо восточная часть Африки и Синайский полуостров в Азии. Граничит на З. с Ливией, на Ю. с Суданом, на С. В. с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 128Казахская Советская Социалистическая Республика — (Казак Советтик Социалистик Республикасы)         Казахстан (Казакстан).          I. Общие сведения          Казахская ССР образована первоначально как Киргизская АССР в составе РСФСР 26 августа 1920; 5 декабря 1936 АССР была преобразована в… …

    Большая советская энциклопедия