вески

  • 61Луга, участки местности — участки, занятые постоянно травяными растениями, которые, по крайней мере у нас, никогда не перепахиваются, называются лугом или выгоном, смотря по тому, скашиваются или стравливаются произрастающие на ней травы. Резкой границы между этими двумя… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 62фемида — (слепа) иноск.: правосудие нелицеприятно Ср. Часто я все дни и ночи проводил (на суде) пред алтарем Фемиды. Лесков. Жемчужное ожерелье. 3. Ср. На квартире прокурора сидели сам он мужчина, как следует жрецу Фемиды, очень худощавый, и какой то… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 63РУДОЙ — южн., зап. рыжий и рыже бурый (руда, рудой, рыжий, ржа, рдеть, муругий, малорос. ружаный и пр. все одного корня), темно и жарко красный. Рудой волос, шерсть. Рудая глина. Дед рудый, баба руда! песня, в которой пересчитывается вся родня, и вся она …

    Толковый словарь Даля

  • 64ТЕРЕЗИ — жен., мн. терезы и тереза муж., мн. весы ко ромысельные, для отличия от безмена и контаря; терезки, терезочки, ручные вески. | Большие, торговые, базарные весы; орл. хлебные весы, с кадушкой в осмину, замест одной скалы. Терезовый, терезный, к… …

    Толковый словарь Даля

  • 65Тарту — город, р.ц., Эстония. В 1030 г. киевский кн. Ярослав Мудрый на месте эст. городища заложил крепость, которая по его христианскому имени Юрий получила название К)рьев. Но в народе за крепостью сохранялось старое эст. название. Так, в хронике XIII… …

    Географическая энциклопедия

  • 66МИККО ИЗ ТАМПЕРЕ ПРОСИТ СОВЕТА — «МИККО ИЗ ТАМПЕРЕ ПРОСИТ СОВЕТА», СССР Финляндия, ЮЛЕЙСРАДИО (Финляндия)/ЭКРАН (ОСТАНКИНО), 1986, цв., 101 мин. Музыкальная комедия. О дружбе между гастролирующими по Финляндии советскими артистами и финскими детьми, участниками самодеятельного… …

    Энциклопедия кино

  • 67ШЛЯГЕР ЭТОГО ЛЕТА — «ШЛЯГЕР ЭТОГО ЛЕТА», СССР, ТАЛЛИНФИЛЬМ, 1982, цв., 87 мин. Музыкальный фильм. Катрин, эстрадная певица, не пройдя первый тур конкурса, не сдается, а ищет новую песню, ищет себя находит и побеждает. В картине принимают участие музыкальные ансамбли …

    Энциклопедия кино

  • 68ЛУКРЕЦИЙ — (99 54 до н.э.) рим. философ. Творчески подытожил в латиноязычной поэме «О природе вещей» (7415 строк) атомистическое учение Левкиппа, Демокрита, Эпикура. Главный враг Л. религия. Она не оплот морали, напротив, «религия больше и нечестивых сама и …

    Философская энциклопедия

  • 69Тартуский университет — основан в 1802 как Дерптский (в 1893 1919 Юрьевский). Его предшественник  Академия Густавиана (действовала в 1632 65 и в 1690 1710). Подготовка по физическим, математическим, химическим, биологическим, географическим, медицинским, историческим,… …

    Энциклопедический словарь

  • 70КРЕНОМЕТР — прибор, служащий для измерения угла между вертикальной плоскостью и диаметральной плоскостью корабля (угла крена). Существует большое количество типов К., но все их можно подразделить на следующие основные группы: а) К., построенные на принципе… …

    Морской словарь