весомость

  • 41Крафт — I (Krafft, Kraft)         Адам [около 1460, Нюрнберг (?), 1508 или 1509, Швабах, Бавария], немецкий скульптор. Для искусства К., переходного от готики к Возрождению, характерны эмоциональная сдержанность образов, размеренный ритм повествования,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 42Марини — (Marini)         Марино (родился 27.2.1901, Пистоя), итальянский скульптор. Учился в АХ во Флоренции. Педагог (Высший институт искусств в Монце, Ломбардия, 1929 40; АХ в Милане, с 1940). Преодолевая импрессионистическую дробность ранних работ, с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 43модели́ровать — рую, руешь; несов., перех. 1. (сов. смоделировать). Изготовлять модель чего л. Моделировать платья. 2. (сов. смоделировать). спец. Исследовать физические явления и процессы на моделях, чтобы по результатам опытов судить о процессах, протекающих в …

    Малый академический словарь

  • 44Припев —         вторая часть куплетной песни типа запев припев . В отличие от запева, текст к рого в каждом куплете обновляется, П. обычно поётся на один и тот же текст. Как правило, за сольным запевом следует хор. припев; возможно исполнение запева и… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 45Психология музыкальная —         дисциплина, изучающая психологич. условия, механизмы и закономерности муз. деятельности человека, а также их влияние на строение муз. речи, на формирование и историч. эволюцию муз. средств и особенностей их функционирования. Как наука П.… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 46Ритм —         (греч. rytmos, от reo теку) воспринимаемая форма протекания во времени каких либо процессов. Многообразие проявлений Р. в разл. видах и стилях иск в (не только временных, но и пространственных), а также за пределами художеств. сферы (Р.… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 47Тоника —         (франц. tonique, note tonique; нtм. Tonika) центр. элемент тональности; главный тон, по к рому получает название вся система (в C dur и c moll звук д о), а также главный аккорд устой, на к ром строится данный лад (в C dur аккорд с е g, в… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 48Имена Иисуса Христа — О происхождении и значении имени Иисус см. Иисус Христос (I,А). То обстоятельство, что Иисус получил Свое имя от Самого Бога (Мф 1:21; Флп 2:9), свидетвует о Нем как о поставленном Богом Владыке мира (Флп 2:10; Откр), Который наделен божеств.… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 49Книга пророка Иезекииля — I. АВТОР. Иезекииль третий из великих пророков ВЗ. Евр. ф ма этого имени Йехэзкель означает Бог укрепляет, придает силы . II: 1) сын священника Вузия, Иезекииль также был священником, а с пятого года вавил. плена, куда он был уведен в 597 г. до Р …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 50Сезанн — (Cezanne) Поль (1839 1906) Французский живописец, представитель постимпрессионизма, один из наиболее значительных художников последней трети XIX нач. XX в. С его именем связывают кардинальные перемены в искусстве XX в. Детство и юность будущего… …

    Энциклопедия культурологии