ветреность

  • 61Непостоянство — – изменчивость в чувствах и поведении, ненадежность, ветреность. Может быть обусловлено легкомыслием, эгоизмом, прагматическим расчетом. Типичная реакция – возмущение, недоверие, разочарование, осуждение. Кто в небе место ей [луне] укажет,… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 62Легкомыслие — интеллектуально нравственное качество личности, выражающееся как необдуманное, неосновательно продуманное и даже бездумное поведение человека, его взглядов и отношений. Легкомыслие – это несерьезность, поверхностность, ветреность в словах и… …

    Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)

  • 63БАБОЧКА — насекомое, символизирующее возрождение. Подобное толкование символики связывалось с тем, что бабочка рождалась из кокона после жизни в оболочке гусеницы. В китайском символизме олицетворяла аморальность, в японском непостоянство и ветреность.… …

    Символы, знаки, эмблемы. Энциклопедия

  • 64ветреный — ая, ое; рен, а, о. см. тж. ветреность 1) С ветром; сопровождаемый ветром. В ая погода. Ве/треный день. В ая зима. 2) а) Легкомысленный, непостоянный, несерьёзный (о человеке) б) отт. Свойственный такому человеку …

    Словарь многих выражений

  • 65ЕКАТЕРИНА II АЛЕКСЕЕВНА — (21.04.1729, Штеттин (ныне Щецин, Польша) 6.11.1796, С. Петербург), имп. Всероссийская (с 25 дек. 1761; на престоле с 28 июня 1762), жена имп. Петра III. Дочь принца Христиана Августа Ангальт Цербстского, полкового командира в Штеттине на службе… …

    Православная энциклопедия