вечно+существующий

  • 91НИЦШЕ — (Nietzsche) Фридрих (1844 1900) немецкий мыслитель, который дал пролог к новой культурно философской ориентации, заложив фундамент «философии жизни». В творчестве и личной судьбе Н. наиболее драматично отразился кризисный характер переходной… …

    Новейший философский словарь

  • 92Бог — Библия повествует о деяниях Божьих прошлых, настоящих и будущих. На ее страницах Бог предстает как Творец и Владыка Вселенной, как Повелитель и страждущий Спаситель. I. ТВОРЕЦ И ВЛАДЫКА А. Бог сотворил небо и землю (Быт 1:1) и все, что на них… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 93выдумывать perpetuum mobile(изобретать вечный двигатель) — (иноск.) гнаться за несбыточным Ср. Он не следовал примеру наших доморощенных талантов: он не выдумывал perpetuum mobile, не ломал головы над устройством какой нибудь хитрой машины. Гл. Успенский. Нравы Растеряев. улицы. 6. Ср. Для Европы Россия… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 94изобретать вечный двигатель — выдумывать perpetuum mobile (изобретать вечный двигатель) (иноск.) гнаться за несбыточным Ср. Он не следовал примеру наших доморощенных талантов: он не выдумывал perpetuum mobile, не ломал головы над устройством какой нибудь хитрой машины. Гл.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 95Кайым — (муж.) существующий вечно Казахские имена. Словарь значений …

    Словарь личных имен

  • 96СЫЙ — церк., прич., гл. быти; сущий, состояний, находящийся, обретающийся, существующий. Столетен (муж) негде сый, Римлян. | Вечно сущий, вечный, предвечный, вековечный, кто есть, был и будет. Рече Бог к Моисею, глаголя: Аз емь Сый, Исход. Толковый… …

    Толковый словарь Даля

  • 97Овсянико-Куликовский — Дмитрий Николаевич (1853 1920) видный русский литературовед и санскритолог. Р. в семье крупного таврического помещика. Высшее образование получил в Петербургском, а потом в Новоросс. университетах. По окончании Новороссийского университета… …

    Литературная энциклопедия

  • 98Трагедия — большая форма драмы, драматургический жанр, противополагаемый комедии (см.), специфически разрешающий драматическую борьбу неизбежной и необходимой гибелью героя и отличающийся особым характером драматического конфликта. Т. имеет своей основой не …

    Литературная энциклопедия

  • 99Ралф Уолдо Эмерсон — (1803 1882 гг.) философ, писатель, поэт, эссеист В конечном счете любовь не что иное, как отражение в людях собственных достоинств человека. В молодости мы бываем реформаторами, в старости консерваторами. Консерватор ищет благосостояния,… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 100ДИАЛЕКТИКА — (от греч. dialektike (techne) искусство вести беседу, спор) филос. теория, утверждающая внутреннюю противоречивость всего существующего и мыслимого и считающая эту противоречивость основным или даже единственным источником всякого движения и… …

    Философская энциклопедия