вещественный

  • 101Реальное — бытовое, дѣйствительное, житейское (противоп. идеальное). Реализировать осуществить, исполнить на дѣлѣ, сдѣлать задуманное дѣйствительнымъ. Ср. Читатель весьма ошибся бы, если бы предполагалъ, по старой рутинѣ, что... мечтаніе (которому предался… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 102СИМВОЛ —         (от греч. знак, примета)         1) в искусственных формализованных языках понятие, тождественное знаку; 2) в эстетике и философии искусства универсальная категория, отражающая специфику образного освоения жизни искусством содержат,… …

    Энциклопедия культурологии

  • 103ФОРМА КУЛЬТУРНАЯ —         совокупность наблюдаемых признаков и черт всякого культурного объекта (явления), отражающих его утилитарные и символич. функции, на основании к рых производится его идентификация и атрибуция. При этом не следует смешивать понятие Ф.к. как …

    Энциклопедия культурологии

  • 104ВОПЛОЩАТЬ — ВОПЛОЩАТЬ, воплотить кого, что, даровать плоть, плотской, вещественный образ; снабжать телом; влагать, вселять духовное, невещественное в плоть, в тело, вещество. Воплощенный Бог. Человек в мире сем есть воплощенный дух. Это воплощенная кротость …

    Толковый словарь Даля

  • 105ТЕЛЬ — жен., пск., вологод., симб. вещество, материя, тело, в физ. ·знач. все, доступное плотским чувствам, все вещественное, масса. Тель в лесе, в срубе, в бревне; тель плотная, дряблая. И пемза камень, да на воде плавает, в ней тели мало. В плоде, в… …

    Толковый словарь Даля

  • 106Символизм — СИМВОЛИЗМ. Как весьма широкая категория понятие «С.» применяется к искусству целых эпох. Так, в концепции Гегеля символистское искусство образует первую ступень в развитии художественного сознания, выражая стремление к идеалу, и соответствует… …

    Литературная энциклопедия

  • 107КЛЕАНФ — (Kleanthes) из Асса (ок. 331/330 ок. 232 до н.э) стоик, ученик Зенона из Китиона и его преемник во главе школы. В молодости К. был кулачным бойцом и примкнул к Зенону уже в зрелом возрасте; вел аскетически скромную жизнь, зарабатывая на учебу… …

    Философская энциклопедия

  • 108МАТЕРИАЛЬНЫЙ — (лат. material) телесный, вещественный в противоположность имматериальному; акцентированный момент содержания (и, значит, описываемой им реальности) как противоположный формальному. Философия: Энциклопедический словарь. М.: Гардарики. Под… …

    Философская энциклопедия

  • 109ОНТОЛОГИЯ — учение о бытии как таковом, раздел философии, изучающий фундаментальные принципы бытия. Иногда О. отождествляют с метафизикой, но чаще рассматривают как ее основополагающую часть, как метафизику бытия. Бытие последнее, о чем допустимо спрашивать …

    Философская энциклопедия

  • 110РЕАЛЬНЫЙ — (от позднелат. realis вещественный) действительный, существующий в действительности, в противоположность вымышленному, воображаемому, фантастическому, ирреальному, существующему только в сознании. Философия: Энциклопедический словарь. М.:… …

    Философская энциклопедия