вещественный

  • 111ДИСКРЕТНАЯ ПОДГРУППА — подгруппа Г топологич. группы G(в частности, подгруппа группы Ли), являющаяся дискретным подмножеством топологич. пространства G. В локально компактных топологич. группах (в частности, в группах Ли) выделяют решетки Д. п., для к рых… …

    Математическая энциклопедия

  • 112дереализация — и; ж. Мед. Психическое расстройство, выражающееся в отчуждении от реального мира, представляющегося призрачным, безжизненным. * * * дереализация (от де... и ср. век. лат. realis  вещественный, действительный), психическое расстройство в виде… …

    Энциклопедический словарь

  • 113материализм — а; м. [франц. matérialisme] 1. Одно из двух главных (наряду с идеализмом) направлений в философии, утверждающее первичность материи, природы, бытия по отношению к сознанию, мышлению и рассматривающее сознание и мышление как неотъемлемое… …

    Энциклопедический словарь

  • 114реализация — и; ж. [от лат. realis вещественный] к Реализовать и Реализоваться. Практическая р. плана, проекта. Р. творческих замыслов. Р. товаров по договорным ценам. Р. ценных бумаг в сберкассах. Создавать товары ради их реализации. Задержка в реализации… …

    Энциклопедический словарь

  • 115Приведение типа — (type conversion) преобразование значения переменной одного типа в значение другого типа. Выделяют явное и неявное приведения типов. При явном приведении указывается тип переменной, к которому необходимо преобразовать исходную переменную. При… …

    Википедия

  • 116Показательная функция — Показательная функция  математическая функция , где называется основанием степени, а   показателем степени. В вещественном случае основание степени   некоторое неотрицательное вещественное (действительное) число, а аргументом… …

    Википедия

  • 117Действительность — (произв. от слова «действие»)  осуществлённая реальность во всей своей совокупности  реальность не только вещей, но и овеществлённых идей, целей, идеалов, общественных институтов, общепринятого знания. В отличие от реальности,… …

    Википедия

  • 118Террейновый анализ — (террейнология, террейновая тектоника, концепция коллажа террейнов) раздел тектоники плит, занимающийся изучением структуры и истории развития складчатых поясов. С точки зрения этой теории в пределах складчатых поясов можно выделить отдельные… …

    Википедия

  • 119Квадратный корень — У этого термина существуют и другие значения, см. Корень (значения). Квадратный корень из (корень 2 й степени)  это решение уравнения вида . Наиболее часто под и подразумеваются числа, но в некоторых приложениях они могут быть и другими… …

    Википедия

  • 120Корень Бринга — Проверить информацию. Необходимо проверить точность фактов и достоверность сведений, изложенных в этой статье. На странице обсуждения должны быть пояснения. В алгебре корень Бринга или ультрарадикал это аналитическая функция , такая что для… …

    Википедия