вещность

  • 51ЖИЗНЕННЫЙ МИР — (Lebenswelt) одно из центральных понятий поздней феноменологии Гуссерля, сформулированное им в результате преодоления узкого горизонта строго феноменологического метода за счет обращения к проблемам мировых связей сознания. Такое включение… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 52САРТР (SARTRE) Жан Поль — (1905 80) фр. философ и писатель, представитель атеистического экзистенциализма (Экзистенциализма эстетика), К эстетической проблематике С. обращался в своих философских исследованиях, худож. критических статьях и эссе (литературные портреты).… …

    Эстетика: Словарь

  • 53ЗИММЕЛЬ (SIMMEL) Георг — (1858 1918) нем. философ и социолог. С 1901 экстраординарный проф. Берлинского, с 1914 проф. Страсбургского ун та. На разных этапах своего творчества испытал воздействие идей раннего позитивизма (Спенсер) и натурализма (Фехнер), философии жизни,… …

    Современная западная философия. Энциклопедический словарь

  • 54СВОЙСТВО — момент качественной определенности своего (самобытия, вещи А), который через взаимодействие с иным (инобытием, другими вещами В, С, D или N) отделяется от собственного основания, проникает в это иное бытие, обретает в нем и через него свою… …

    Современный философский словарь

  • 55Гётц, Франтишек — (Götz, František) (01.01.1894, Коятки у Бучовиц, Австро Венгрия 07.07.1974, Прага, Чехословакия)    чешский литературный и театральный критик, историк и теоретик искусства, автор пьес и романов. Родился в семье чиновника. По окончании гимназии… …

    Энциклопедический словарь экспрессионизма

  • 56“Новая деловитость” и экспрессионизм —    К середине 1920 х экспрессионизм в Германии и других немецкоязычных странах в значительной мере исчерпал себя. Большинство вчерашних поклонников отвернулись от него в поисках искусства развлекательного, зрелищного; романтико идеалистическая… …

    Энциклопедический словарь экспрессионизма

  • 57АВСТРАЛИЙСКАЯ ЛИТЕРАТУРА — АВСТРАЛИЙСКАЯ ЛИТЕРАТУРА, литература народа Австралии. Развивается с начала XIX в. на английском языке. Фольклор аборигенов (мифы, сказки, легенды), тесно связанный с раннеродовой общественной организацией, зафиксирован в записях… …

    Литературный энциклопедический словарь

  • 58АВСТРИЙСКАЯ ЛИТЕРАТУРА — АВСТРИЙСКАЯ ЛИТЕРАТУРА, литература австрийского народа. Развивается на немецком языке. Особенность А. л. в том, что она постепенно, на протяжении веков вычленялась из общей литературы на немецком языке, консолидируя свойства, приведшие к… …

    Литературный энциклопедический словарь

  • 59КОНСТИТУИРОВАНИЕ, — КОНСТИТУИРОВАНИЕ, конституция (нем. Konstitution) – понятие феноменологии Э. Гуссерля, обозначающее широкий спектр проблем и методов анализа, которые позволяют ухватить многомерные процессы формирования человеческим сознанием его предметных… …

    Философская энциклопедия