взаиморасположение

  • 51ЦЗИН ВЭЙ — Буквально основа и уток . Понятие китайской философии и культуры, выражающее идею геометрико текстологической структурной упорядоченности. Подразумевает сеть продольно вертикальных (цзин1) и поперечно горизонтальных (вэй3) линий. Узкое значение… …

    Энциклопедия Кольера

  • 52АУТОПСИЯ — посмертное вскрытие и исследование тела, в т.ч. внутренних органов. Правильнее и точнее называть эту процедуру некропсией (от греч. nekros смерть и opsis осмотр), а не аутопсией (autos сам). Однако термин аутопсия более распространен; он появился …

    Энциклопедия Кольера

  • 53МЫШЦЫ — органы тела животных и человека, за счет сокращения и расслабления которых происходят все движения тела и внутренних органов. Мышцы образуются мышечной тканью в сочетании с другими тканевыми структурами соединительнотканными компонентами, нервами …

    Энциклопедия Кольера

  • 54Основной тон —         главенствующий звук в рамках данной группы звуков, один из видов центр. элемента соответствующей звуковой системы. Различают О. т. интервала, аккорда, тональности (тоника мелодич. лада), целой пьесы, а также О. т. натурального звукоряда.… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 55РАСКОПКИ — (археологические) вскрытие пластов земли для исследования находящихся в земле археологических памятников. Целью Р. является изучение данного памятника, его частей, находимых вещей и т. п. и реконструкция роли изучаемого объекта в историч.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 56СТРАТИГРАФИЯ — (в археологии) (от лат. Stratum настил, слой и греч. grapo пишу) порядок расположения культурных слоев и древних погребений по отношению к геологич. напластованиям и друг к другу. Данные С. имеют особое значение для хронологич. выводов в… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 57Структура — ж. 1. Взаиморасположение и связь составных частей, элементов чего либо; строение. 2. Устройство, организация. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 58осанка — первичное непринуждённое положение тела, которое человек сохраняет в покое и при движении. При нормальной осанке позвоночник имеет равномерные физиологические изгибы (в шейном и поясничном отделе спереди, в грудном и крестцовом – сзади), голова… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 59ТРАНСПОРТНАЯ СЕТЬ — совокупность всех видов транспорта (кроме морского). Характеризу­ется густотой, длиной, пропускной способностью (максимально возможным количеством грузов, проходящих через данный участок за определенное время). В Т. с. входят транспортные… …

    Географическая энциклопедия

  • 60территориальная структура — пространственная структура, взаиморасположение и взаимосвязи пространственно выраженных элементов сложного географического объекта. В физической географии территориальная структура обычно сопоставляется с компонентной структурой, в социально… …

    Географическая энциклопедия