взбивание

  • 31КЛЯР —          (фр. claire жидкий). Точнее, кляры обволакивающие полужидкие продукты, эластичные панировки, применяемые для покрытия рыбы, овощей, фруктов, птицы, мяса, грибов с целью более быстрого обжаривания.         Состав кляров варьируется, но… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 32МЕРЕНГИ —          (фр. meringues взбитые сливки). Кондитерское изделие, напоминающее по составу пирожное безе и приготавливаемое без муки: из белков и сахара, с использованием в качестве начинки прослойки взбитых сливок или варенья.         В XVIII XIX вв …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 33НАТЮРИЗМ —         Доктрина в науке о питании, ратующая за возвращение к природе как по форме употребляемых пищевых продуктов (целые, неразрезанные овощи и плоды), так и по содержанию блюд (сырые или минимально кулинарно обработанные).         Натюризм… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 34НИШАЛЛО —         Кондитерское изделие таджикской (а также афганской и иранской) кухни. Представляет собой полужидкий вид халвы, не подлежащий долгому хранению. Приготавливается кустарным способом к национальным праздникам. Главные компоненты: сахар,… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 35ПЮРЕ —          (фр. puree толченое, чистейшее). Однородная густая гладкая масса, приготавливаемая из толченых, преимущественно растительных продуктов: пюре из картофеля, моркови, брюквы, репы, а также пюре из гороха, фасоли, бобов, из каш гречневое,… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 36СЛИВКИ —         Верхняя, самая жирная часть молока, снимаемая с парного молока, простоявшего ночь в погребе, либо отделяемая механически при помощи сепаратора. Сливки как самостоятельный пищевой продукт с особыми свойствами применяются для создания… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 37ВЗБИВАТЬ — ВЗБИВАТЬ, взбить что, всклочивать, вспушивать, вспучивать, вздымать, подымать битьем. Взбить себе хохол; взбить постель; взбить сливки пеной. ся, быть взбиваему; всклочиваться. Взбивание ср., муж. взбитие ·окончат. взбивка жен. взбой муж., ·об.… …

    Толковый словарь Даля

  • 38Лимонный мусс — Приготовить смесь так же, как для лимонного желе, влить ее в кастрюлю, которую поставить в холодную воду или на лед, и взбивать металлическим веничком до тех пор, пока не получится однородная пенистая масса. Когда масса начнет густеть, взбивание… …

    Книга о вкусной и здоровой пище

  • 39кляр —      (фр. claire жидкий). Точнее, кляры обволакивающие полужидкие продукты, эластичные панировки, применяемые для покрытия рыбы, овощей, фруктов, птицы, мяса, грибов с целью более быстрого обжаривания.       Состав кляров варьируется, но почти… …

    Кулинарный словарь

  • 40крустады —      Особые хлебцы закуски к супам, которые приготавливаются из продуктов, подходящих к данному супу, с добавкой хлебного мякиша. Крустады употреблялись большей частью к бульонам, с целью повысить их сытность. К бульонам крустады необходимы, хлеб …

    Кулинарный словарь