взяточничество

  • 101Мейер Дмитрий Иванович — известнейший цивилист (1819 1856). Окончил курс в главном педагогическом институте. В Германии слушал Пухту, Миттермайера, Рау, Рудольфа, Шлоссера, Вангерова, Гомейера, Фортена, Дирксена и др. В 1845 г. прочел в Санкт Петербургском университете… …

    Биографический словарь

  • 102Поликарпов-Орлов Федор Поликарпович — Поликарпов Орлов (чаще просто Поликарпов Федор Поликарпович) справщик и директор московской типографии (умер в 1731 г.). Ученик Лихудов в славяно греко латинской школе и наставник в последней, Поликарпов в 1701 г. был переведен в справщики… …

    Биографический словарь

  • 103Чехов Антон Павлович — Чехов (Антон Павлович) один из самых выдающихся современных европейских писателей. Отец его был крепостным, но выбился из рядового крестьянства, служил в управляющих, вел собственные дела. Семья Чеховых вообще талантливая, давшая нескольких… …

    Биографический словарь

  • 104Штейнгель Владимир Иванович (Штейнгейль) — Штейнгель или Штейнгейль (барон Владимир Иванович) декабрист. Родился в 1783 г. в городе Обве, пермском наместничестве, где его отец был капитаном исправником. Отец Штейнгеля вскоре получил такое же место в Нижнекамчатском округе, но через два… …

    Биографический словарь

  • 105Амвросий Протасов — (до пострижения Алексей Иванович) архиепископ тверской и кашинский, род. около 1762 г., в г. Боровске, Московской губ., ум. 1 го июля 1831 г. Первоначально учился в Перервинской семинарии, а курс окончил в Сергиевской лаврской. В 1790 г. назначен …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 106Арцимович, Виктор Антонович — выдающийся государственный деятель. Принадлежал к польскому дворянскому роду, по вероисповеданию был католиком, но миросозерцание его складывалось в русской среде. А. родился в Белостоке в 1820 г. Окончив курс в Училище правоведения, он поступил… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 107Брайкевич, Дмитрий Иванович — писатель; род. в 1810 г., в деревне Скалеватке, Александрийского уезда, Херсонской губ., ум., в 1846 г. Окончив курс наук в харьковском университете, по словесному факультету, Брайкевич поступил юнкером в конную артиллерию, в батарею полковника… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 108Бужинский, Гавриил — (ум. 1731) проповедник петровской эпохи, автор ряда переводов и самостоятельных религиозно публицистических произведений. Учился в Киевской академии. В 1706 был вызван Стефаном Яворским в Москву. Стал известен Петру Своим красноречием. В 1718… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 109Булгарин, Фаддей Венедиктович — журналист; род. в 1789 г. в имении Перышеве, Минской губ., ум. 1 сентября 1859 г. в своем имении Карлове, от удара. Поляк по происхождению, проведший свое детство в семье, фанатически преданной всему польскому, Булгарин с поступлением, в 1798 г …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 110Чайковский, Андрей Федорович — Народный депутат, член Совета Национальностей Верховного Совета РФ (1990 1993); родился 1 января 1947 г. в г. Боярке Киевской области; окончил Севастопольское высшее военно морское инженерное училище, Высшую школу КГБ СССР, полковник; служил на… …

    Большая биографическая энциклопедия