взяточничество

  • 91КОРРУПЦИЯ — (лат. corruptio подкуп) сращивание государственных структур со структурами преступного мира в сфере экономики, а тж. продажность и подкуп политических и общественных деятелей, государственных чиновников. Чаще всего под К. подразумевают получение… …

    Юридическая энциклопедия

  • 92Преступления Экономические — преступление, совершенное в сфере материального производства, распределения и потребления товаров и услуг, в том числе: хищения, мошенничество, незаконные сделки с валютными ценностями, изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг,… …

    Словарь бизнес-терминов

  • 93КАПНИСТ — Василий Васильевич (1758 1823), русский драматург и поэт. Комедия Ябеда (1798) резкая сатира, изобличающая мздоимство, взяточничество и другие общественные пороки. Сатиры, оды …

    Современная энциклопедия

  • 94ПРЕСТУПЛЕНИЯ ДОЛЖНОСТНЫЕ — преступные деяния, совершаемые должностными лицами с использованием своего служебного положения и наносящие существенный вред государственным или общественным интересам, правам и интересам граждан (злоупотребление служебным положением, превышение …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 95ЛОББИРОВАНИЕ — (lobbying) Деятельность, направленная на информирование политиков о взглядах различных заинтересованных групп и агитацию их за подготовку соответствующих законов или голосование за эти законы. Лоббирование проводится многочисленными… …

    Экономический словарь

  • 96Малиновский — Малиновский, Григ. Ив. селькор, член РКП(б) с 1920 г. В 1917 г. был солдатом петроградского гарнизона и принимал участие в свержении царизма. В 1918 г. вступил в Красную гвардию. В гражданской войне получил ранение и инвалидом вернулся на родину …

    1000 биографий

  • 97Волынский Артемий Петрович — известный государственный деятель (1689 1740). Происходил из древнего рода (см. Волынские ). Отец его, Петр Артемьевич, был при царе Федоре Алексеевиче стряпчим, затем стольником, судьей московского судного приказа и воеводой в Казани. Волынский… …

    Биографический словарь

  • 98Горчаков Дмитрий Петрович — Горчаков, Дмитрий Петрович, князь сатирик (1758 1824). Получив хорошее домашнее воспитание, он вступил в военную службу, был адъютантом князя П.С. Гагарина , на Кубани обратил на себя внимание Суворова . В 1780 г. вышел в отставку в чине секунд… …

    Биографический словарь

  • 99Елизавета Петровна — русская императрица с 25 ноября 1741 г. по 24 декабря 1761 г., дочь Петра Великого и Екатерины I (родилась 18 декабря 1709 г.). Детство и юность она провела в подмосковных селах Преображенском и Измайловском, благодаря чему Москва и ее… …

    Биографический словарь

  • 100Кикин Александр Васильевич — Кикин (Александр Васильевич) деятель петровского времени. В 1693 г. был бомбардиром в потешном полку; в азовском походе сопровождал Петра в звании денщика, затем в 1697 г. отправился в Голландию вместе с великим посольством и учился там… …

    Биографический словарь