видоизмененный

  • 51Семейство Агамы (Agamidae) —          Основным признаком, отличающим представителей семейства агам от рассмотренных выше игуановых ящериц, является характер расположения и форма зубов. В остальных отношениях оба эти обширные семейства ящериц чрезвычайно напоминают друг друга …

    Биологическая энциклопедия

  • 52Подсемейство рогозовые (Typhoideae) —         Подсемейство рогозовых характеризуется простыми прямостоячими стеблями с верхушечными соцветиями в виде цилиндрических длинных початков. Плоды рогозовых орехи, сидящие на длинной ножке, покрытой длинными волосками, способствующими… …

    Биологическая энциклопедия

  • 53Происхождение семязачатка —         Теперь уместно перейти к вопросу о происхождении семязачатка. Но сначала познакомимся несколько подробнее с его строением. Если проследить развитие семязачатка с начала его заложения, то легко заметить, что мегаспорангий (нуцеллус)… …

    Биологическая энциклопедия

  • 54Репродуктивная система: стробилы и спорангии —         Так же как у кордаитовых, стробилы у хвойных всегда однополые. Они образуют собрания стробилов, или сложные стробилы, называемые ипогда «соцветиями». К сожалению, нет специального термина для обозначения собраний стробилов, так как термин …

    Биологическая энциклопедия

  • 55Семейство вельвичиевые (Welwitschiaceae) —         Единственный представитель семейства вельвичия удивительная (Welwitschia mirabilis), растет в бесплодных каменистых пустынях Анголы и Юго Западной тропической Африки, главным образом в прибрежной пустыне Намиб, заходя в глубь материка… …

    Биологическая энциклопедия

  • 56Семейство злаки (Poaceae) —         Среди всех семейств цветковых растений злаки занимают особое положение. Оно определяется не только их высокой хозяйственной ценностью, но и той большой ролью, которую они играют в сложении травянистых группировок растительности лугов,… …

    Биологическая энциклопедия

  • 57Семейство моллюгиновые (Molluginaceae) —         Моллюгиновые небольшое семейство с 13 родами, включающими около 100 видов. Семейство особенно богато представлено в Южной Африке, где встречается 11 родов, семь из которых эндемичны только для этого района, другие произрастают шире два… …

    Биологическая энциклопедия

  • 58Семейство понтедериевые (Pontederiaceae) —         Представители этого небольшого семейства, насчитывающего 8 9 родов и немногим более 30 видов, обитатели различных пресноводных водоемов и болот в странах с преимущественно жарким климатом. Южная Америка, в особенности многочисленные реки… …

    Биологическая энциклопедия

  • 59Австро-Венгерская монархия — или империя официальное название, которое согласно императорскому рескрипту от 14 ноября 1868 г. дается прежней Австрийской империи, т. е. совокупности всех земель и королевств, соединенных в конституционном порядке под скипетром Его… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 60Административный суд — (административная юстиция) понятие, сложившееся во Франции с VIII года первой Республики и в новейшее время применившееся в Германии. Найдя неудобным разбирательство некоторых споров, возникающих из дел управления, предоставлять обыкновенным… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона