визирование

  • 61Геодезические знаки —         наземные сооружения и подземные устройства, которым и обозначаются и закрепляются на местности геодезические пункты (См. Геодезический пункт). Наземная часть Г. з. на пунктах триангуляции (См. Триангуляция) и полигонометрии (См.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 62Жандармерия — (франц. gendarmerie)         полиция, имеющая военную организацию и выполняющая охранные функции внутри страны и в армии; в царской России также политическая полиция. Впервые создана во Франции в 1791; франц. Ж. входит в состав вооруженных сил,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 63Окулярный микрометр —         микрометр, встроенный в окулярную часть микроскопа, геодезического или астрономического прибора. Применяется для точных измерений малых линейных и угловых расстояний, повышения точности визирования (См. Визирование) в Теодолитах и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 64Полигонометрия — (от греч. polýgonos многоугольный и ...метрия (См. …метрия)         один из методов определения взаимного положения точек земной поверхности для построения опорной геодезической сети (См. Опорная геодезическая сеть), служащей основой… …

    Большая советская энциклопедия

  • 65Теодолит —         геодезический инструмент (См. Геодезические инструменты) для определения направлений и измерения горизонтальных и вертикальных углов при геодезических работах, топографических и маркшейдерских съёмках, в строительстве и т. п. (см.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 66Визир или визирная линия — луч зрения, направленный из глаза наблюдателя на какую нибудь, более или менее отдаленную, точку предмета. Вертикальная плоскость, в которой лежит этот луч, называется плоскостью визирования и направление ее обозначается в натуре, на открытой… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 67Дендрометр — или древоизмеритель инструмент, употребляемый для определения толщины стволов растущих деревьев на высотах, недосягаемых человеку, стоящему на поверхности земли, а равно расстояния между различными точками, лежащими на стволе, или высоты… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 68Ло Джон — (John Law) известный экономист и спекулянт. Род. в 1671 г. в Эдинбурге; был сыном золотых дел мастера и банкира. 23 лет от роду он убил на дуэли некоего Вильсона, был присужден к смертной казни, но помилован и заключен в тюрьму. Бежав оттуда, он… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 69Манзы — маньцзы китайцы, оседлые в пределах Уссурийского края, Приморской области или временно здесь пребывающие из за заработков. Их деревни и отдельные фанзы, в виде хуторов, разбросаны по всему Уссурийскому краю, по побережью Северо Японского моря (от …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 70визи́рование — 1) я, ср. Действие по знач. глаг. визировать 1. Визирование паспорта. 2) я, ср. Действие по знач. глаг. визировать 2. Угол визирования. Плоскость визирования …

    Малый академический словарь