виктория

  • 31ВИКТОРИЯ — (Victoria) ВИКТОРИЯ (1819 1901), королева Великобритании и Ирландии, императрица Индии. Принцесса Александрина Виктория родилась 24 мая 1819 в Кенсингтонском дворце в Лондоне. Единственный ребенок принца Эдуарда, герцога Кентского, четвертого… …

    Энциклопедия Кольера

  • 32Виктория — I Виктория (Victoria)         (24.5.1819, Лондон, 22.1.1901, Осборн), королева Великобритании с 1837. Последняя представительница Ганноверской династии (См. Ганноверская династия). В 1876 была провозглашена императрицей Индии. Начало царствования …

    Большая советская энциклопедия

  • 33Виктория — и; ж. [лат. victoria победа] 1. [с прописной буквы] В древнеримской мифологии: богиня победы. 2. Тропическое водное растение сем. кувшинковых с крупными цветками и круглыми листьями до двух метров в диаметре. Виктория регия, амазонская в. 3. В… …

    Энциклопедический словарь

  • 34ВИКТОРИЯ — Королева Великобритании из Ганноверской династии, правившая в 1837 1901 г. г Дочь Эдварда, герцога Кентского, и Виктории Саксен Кобург ской Замужем с 1840 г. за принцем Альбертом Саксtн Кобургским (род. 1819 г., ум. 1861 г.). Род. 24 мая 1819 г …

    Все монархи мира

  • 35Виктория — Викто/рия, и, жен. лат. victoria победа Производные: Викто/рка, Ви/кта, Викту/ся, Ви/ка, Вику/ша, Ви/та (Ви/тя), Виту/ля, Виту/ся, Виту/ша (Витю/ша), Витя/ня (Вита/на), Ви/ра, То/ра (То/ря), То/ша, Ту/ся Именины …

    Словарь личных имён и отчеств

  • 36Виктория —    В римской мифологии Виктория богиня победы, соответствующая греческой Нике. Она олицетворяла победы и военное могущество римского народа, в особенности его полководцев и императоров. Как и у Нике, основными символами Виктории были победный… …

    Античный мир. Словарь-справочник.

  • 37Виктория — 1) название более 10 географических объектов, среди них – знаменитый водопад в Африке и крупнейшее из африканских озер, а также река и штат в Австралии, города в Камеруне, Канаде и на Сейшельских островах. В честь английской королевы Виктории.… …

    Судьба эпонимов. Словарь-справочник

  • 38ВИКТОРИЯ — Богиня победы (по гречески «Ника», «Виктория» по латыни); согласно Гесиоду, Ника была возвеличена Зевсом за то, что сражалась на стороне олимпийцев в войне с титанами. Иногда она идентифицировалась с Афиной, как в небольшом храме Афины Ники на… …

    Cловарь-справочник по Древней Греции и Риму, по мифологии

  • 39ВИКТОРИЯ — Богиня победы (по гречески «Ника», «Виктория» по латыни); согласно Гесиоду, Ника была возвеличена Зевсом за то, что сражалась на стороне олимпийцев в войне с титанами. Иногда она идентифицировалась с Афиной, как в небольшом храме Афины Ники на… …

    Список древнегреческих имен

  • 40ВИКТОРИЯ — СЕЙШЕЛЬСКИЕ ОСТРОВА Виктория столица государства Сейшельские Острова. Город расположен на северном берегу острова Маэ самого крупного острова страны, на котором проживает около 85% всего населения Сейшельских Островов. Это единственный город в… …

    Города и страны