вина

  • 31Вина — психическое отношение лица к совершаемому им противоправному деянию действию или бездействию и его последствиям. Выделяются две формы вины умышленная и неосторожная. Вина необходимое условие юридической ответственности лица за совершенное им… …

    Теория государства и права в схемах и определениях

  • 32ВИНА — основной признак состава преступления, характеризующий его субъективную сторону. Вина является обязательным признаком всех без исключения составов преступлений. Вина это предусмотренное уголовным законом психическое отношение лица (в форме умысла …

    Словарь-справочник уголовного права

  • 33вина — ы/, мн. ви/ны, вин, ж. 1) Проступок, преступление. Осознать свою вину. День и ночь болит моя совесть, я чувствую, что глубоко виноват, но в чем, собственно, моя вина, не понимаю (Чехов). Синонимы: грех (разг.), правонаруше/ние, прегреше/ние …

    Популярный словарь русского языка

  • 34Вина — 1. проступок, провинность, преступление; 2. чувство личной ответственности за указанные в п.1 отклонения в поведении; 3. причина, источник (чего либо нежелательного, неблагоприятного); 4. субъективно тягостное чувство неспокойной совести с… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 35Вина — это нравственное качество личности, выражающее способность признавать в самом себе первопричину и начало проступка, нарушившего моральные ценности, долг, обязательства. Вина возникает не только за свой собственный проступок, но и поведение других …

    Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)

  • 36ВИНА — нарушение морального долга, какого либо правила вообще. Опыт вины связан с чувством нашей ответственности, придающим ей моральное значение: вина связана лишь с нами, с субъектом действия. Именно в этом смысле вина отличается от поражения, которое …

    Евразийская мудрость от А до Я. Толковый словарь

  • 37ВИНА — нарушение морального долга, какого либо правила вообще. Опыт вины связан с чувством нашей ответственности, придающим ей моральное значение: вина связана лишь с нами, с субъектом действия. Именно в этом смысле вина отличается от поражения, которое …

    Философский словарь

  • 38Вина — психическое отношение лица в форме умысла и неосторожности к совершаемому им общественно опасному деянию и его последствиям. В уголовном праве вина в широком понимании признается основанием уголовной ответственности, что законодательно закреплено …

    Словарь основных уголовно-процессуальных понятий и терминов

  • 39Вина — I Вина         в праве. Под В. обычно понимается внутренняя, субъективная сторона вредоносного или общественно опасного действия или бездействия, нарушающего правовую норму, психическое отношение лица к характеру совершаемого им действия и к его… …

    Большая советская энциклопедия

  • 40ВИНА — (Guilt; Schuld) в аналитической психологии данное понятие используется в качестве психологической, а не моральной или юридической категории. Здесь важен сам факт переживания чувства вины, которое может иметь объективные основания или не иметь… …

    Словарь по аналитической психологии