виноградолечение

  • 11Баден-Баден — (Baden Baden)         город в ФРГ, в земле Баден Вюртемберг, в горах Шварцвальда. 39 тыс. жит. (1968, оценка). Пищевая, швейная, деревообрабатывающая, бумажная промышленность; полиграфическое дело. Поселение на месте Б. Б. известно с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 12Бердянск — (с 1939 по 1958 Осипенко)         город в Запорожской области УССР. Порт на берегу Азовского моря Ж. д. станция. 95 тыс. жителей (1969). Заводы: с. х. машиностроения, кабельный, дорожных машин, «Стекловолокно», нефтеперерабатывающий и др. Обувная …

    Большая советская энциклопедия

  • 13Бильгях —         посёлок городского типа в Азербайджанской ССР, входит в Ленинский район г. Баку. 4 тыс. жителей (1968). Приморский климатический курорт. Лечебные средства: аэрогелиоталассотерапия и виноградолечение. Детский ревматический и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 14Большой Фонтан —         климато бальнеологический приморский курорт в южной части Одессы (См. Одесса). Лечебные средства: климатотерапия, грязелечение (лечебная грязь доставляется с Куяльницкого лимана), газовые ванны на морской и пресной воде, виноградолечение …

    Большая советская энциклопедия

  • 15Велинград —         город на Ю. Болгарии, в Западных Родопах, в Пазарджикском округе. 25 тыс. жителей (1969). Город назван в честь Велы Пеевой, партизанки, народной героини (погибла в 1944). Образовался в 1948 в результате слияния 3 сёл: Каменица, Лыджене,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 16Виноградное лечение —         ампелотерапия (от греч. ámpelos виноград и therapéia лечение), использование винограда для лечения различных заболеваний. В. л. было известно ещё в 1 в.; начало В. л. в России положило опубликование монографии В. Н. Дмитриева «Лечение… …

    Большая советская энциклопедия

  • 17Висбаден — (Wiesbaden)         город в ФРГ, на правом берегу р. Рейн, в земле Гессен. 259 тыс. жителей (1969). Транспортный узел; речной порт Ширштейн (грузооборот свыше 2 млн. т в год). Промышленность главным образом на Ю., в районах Бибрих Кастель,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 18Гаспра-Кореиз —         климатический курорт, расположенный в посёлках с одноимёнными названиями на Южном берегу Крыма, в 12 км к Ю. З. от Ялты. Климат средиземноморского типа. Лето очень тёплое (средняя температура июля 24°С), зима мягкая (средняя температура… …

    Большая советская энциклопедия

  • 19Геленджик —         город в Краснодарском крае РСФСР. Расположен на берегу Геленджикской бухты Чёрного м., в 38 км к Ю. В. от Новороссийска, с которым связан автомобильным и морским сообщением. 29 тыс. жителей (1970). Пищевые промышленность. В окрестностях… …

    Большая советская энциклопедия

  • 20Дубровник (город в Югославии) — Дубровник (Dubrovnik; в латинских источниках ‒ Рагуза, Ragusa, Ragusium), город и порт в Югославии, в Социалистической Республике Хорватии, на берегу Адриатического моря. Население 33 тыс. чел. (1971). Железными и автодорогами связан с… …

    Большая советская энциклопедия