виноградолечение

  • 21Загульба —         климатический приморский курорт на Апшеронском полуострове (См. Апшеронский полуостров), близ Баку. Лечебные средства: климатотерапия, виноградолечение. Песчаный пляж. Детский костнотуберкулёзный санаторий …

    Большая советская энциклопедия

  • 22Золотые Пески —         Златни Пясыци (Златни пясъци), климатический приморский курорт НРБ на берегу Чёрного моря, в 16 км к С. от Варны; один из лучших морских курортов мира, построенный фактически заново за годы народной власти. Зима мягкая (средняя… …

    Большая советская энциклопедия

  • 23Кабардинка —         посёлок городского типа в Краснодарском крае РСФСР, климатический приморский курорт. Расположен на берегу Цемесской бухты Чёрного моря, в 21 км к Ю. В. от Новороссийска, с которым связан автобусным сообщением. Лето очень тёплое (средняя… …

    Большая советская энциклопедия

  • 24Лидо — (Lido)         приморский климатический курорт на северо востоке Италии, вблизи Венеции, на берегу Адриатического моря. Климат средиземноморского типа с мягкой зимой (средняя температура января 3°С) и очень тёплым и сухим летом (средняя… …

    Большая советская энциклопедия

  • 25Макарска — (Makarska)         приморский климатический курорт в Югославии, в Социалистической Республике Хорватии, на берегу Адриатического моря, в 62 км к востоку от Сплита (Далматинское побережье). Климат субтропический, с очень тёплым летом (средняя… …

    Большая советская энциклопедия

  • 26Мамая — (Mamaia)         климатический и грязевой курорт в Румынии, на берегу Чёрного моря, в уезде Констанца, близ города Констанца. Очень тёплое лето (средняя температура июля 23 °С) и мягкая зима (средняя температура января 2 °С); осадков 400 мм в год …

    Большая советская энциклопедия

  • 27Мардакян —         посёлок городского типа в Азербайджанской ССР, на северном побережье Апшеронского полуострова, входит в Азизбековский район города Баку. 15,5 тысяч жителей (1971). Приморский климатический курорт. Лечебные средства: аэро гелио… …

    Большая советская энциклопедия

  • 28Массандра — I Массандра         посёлок городского типа в Крымской области УССР, в 5 км к востоку от Ялты. В М. крупный виноградо винодельческий комбинат «Массандра». Приморский климатический курорт на Южном берегу Крыма. Лечебные средства: аэрогелиотерапия …

    Большая советская энциклопедия

  • 29Массандра — I Массандра         посёлок городского типа в Крымской области УССР, в 5 км к востоку от Ялты. В М. крупный виноградо винодельческий комбинат «Массандра». Приморский климатический курорт на Южном берегу Крыма. Лечебные средства: аэрогелиотерапия …

    Большая советская энциклопедия

  • 30Мерано — (Merano)         город в Северной Италии, в провинции Больцано (область Трентино Альто Адидже), в верховьях р. Адидже. 32,5 тыс. жителей (1965). Свыше 1/2 экономически активного населения занято в сфере обслуживания. Производство пива, фруктовых… …

    Большая советская энциклопедия