виноград

  • 21Виноград —     Есть во сне виноград – означает, что Вас закалят большие заботы; но если Вы только видите гроздья, висящие в изобилии среди листвы, то Вы вскоре добьетесь выдающегося положения в обществе и будете способны наделять счастьем других.     Для… …

    Сонник Миллера

  • 22Виноград А. — Артур Виноград (англ. Arthur Winograd; род. 22 апреля 1920, Нью Йорк) американский виолончелист и дирижёр. Преподавал виолончель в Джульярдской школе и в 1948 1955 гг. входил в первый состав Джульярдского струнного квартета. В 1960 1964 гг.… …

    Википедия

  • 23ВИНОГРАД — Зелен виноград. Книжн. Ирон. Оборот, подчёркивающий мнимое презрение к тому, чего нет возможности достигнуть. /em> Связано с сюжетом Эзопа, использованным И. С. Крыловым в басне «Лисица и виноград». БМС 1998, 84; ЗС 1996, 313 …

    Большой словарь русских поговорок

  • 24Виноград — Символ мудрости (in vino veritas). Гроздь винограда атрибут божеств плодородия и сельского хозяйства. Виноград олицетворяет вино жизни и, следовательно, бессмертие. Наиболее часто он ассоциируется с Дионисом (Бахусом) и символизирует… …

    Словарь символов

  • 25виноград — виногр’ад(ная лоз’а) не упоминается в Писании до повествования о потопе, а после, особенно после выхода израильтян из Египта, очень часто употребляется как символический образ для описания их жизни и их отношения к своему Богу. Виноград… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 26ВИНОГРАД — вьющееся раст., полукустарник или деревцо, плод сочная, мясистая ягода (р ны распространения, площ. см. Виноградарство). В СССР разводятся европейские и американские сорта, вторые гл. обр. в качестве подвоя, т. к. корни их слабо или совсем не… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 27виноград — Заимств. из ст. сл. яз., в котором виноградъ словообразовательная калька готск. weinagards (wein «вино», gards «город»). Первоначальное значение «сад» (ср. выражение сад виноград, подобное путь дорога). См. вино, огород …

    Этимологический словарь русского языка

  • 28ВИНОГРАД — (Vitis), род многолетних древесных лиан сем. Виноградовых. 60 70 видов, в Центр. и Юж. Европе, Азии, Сев. Америке; в СССР 7 8 видов, на Д. Востоке, на Кавказе, в Ср. Азии и на Ю. Европ. части. В. культурный (V. vinifera) возделывают на всех… …

    Сельско-хозяйственный энциклопедический словарь

  • 29ВИНОГРАД — один из символов христианской религии. Символика интерпретируется словами Христа из Евангелия от Иоанна: «Аз есмь виноградная лоза». Ученики апостолы трактовались в качестве побегов. Лоза и виноградные гроздья символизируют также компоненты… …

    Символы, знаки, эмблемы. Энциклопедия

  • 30виноград — виногр’ад(ная лоз’а) не упоминается в Писании до повествования о потопе, а после, особенно после выхода израильтян из Египта, очень часто употребляется как символический образ для описания их жизни и их отношения к своему Богу. Виноград… …

    Полный и подробный Библейский Словарь к русской канонической Библии