висмут

  • 91Висмутовые руды —         минеральные образования, содержащие висмут в количествах, при которых экономически целесообразно его извлечение. Висмут находится в рудах как в форме собственных минералов, так и в виде примеси в некоторых сульфидах и сульфосолях других… …

    Большая советская энциклопедия

  • 92Перу — (Perú)         Республика Перу (República del Perú).          I. Общие сведения          П. государство в западной части Южной Америки. Граничит на С. З. с Экуадором, на С. В. с Колумбией, на В. с Бразилией и Боливией, на Ю. с Чили. На З. и Ю. З …

    Большая советская энциклопедия

  • 93Казахская Советская Социалистическая Республика —         (Казак Cоветтик Cоциалистик Pеспубликасы), Казахстан, расположена на Ю. З. Aзиатской части CCCP. Пл. 2717,3 тыс. км2. Hac. 15,25 млн. чел. (1984). Cтолица Aлма Aта. B K. 19 областей, 82 города, 205 пос. гор. типа, 221 сельский, 35… …

    Геологическая энциклопедия

  • 94Чемпионат ГДР по футболу (Оберлига) — Оберлига (нем. Oberliga) была высшей лигой Немецкого футбольного союза ГДР. Чемпионаты в Оберлиге состоялись с 1949 по 1991 г. Последний чемпионат ГДР завершился уже после объединения Германии, тем не менее УЕФА допустил в еврокубки команды… …

    Википедия

  • 95Пниктогены — К главной подгруппе V группы периодической системы относятся p элементы: азот (N), фосфор (P), мышьяк (As), сурьма (Sb) и висмут (Bi) [1]. Каждый из элементов имеет электронную конфигурацию на внешнем уровне ns2nр3 и может проявлять в своих… …

    Википедия

  • 96Чемпионат ГДР по футболу — Оберлига (нем. Oberliga) была высшей лигой Немецкого футбольного союза ГДР. Чемпионаты в Оберлиге проводились с 1948 по 1991 г. (с 1948 до 1962 года высшая футбольная лига ГДР носила иное название). Последний чемпионат ГДР завершился… …

    Википедия

  • 97Полезные ископаемые Республики Армения — Армения горная страна, недры которой богаты разнообразными горными породами и цветными металлами, что является следствием высокой вулканической активности региона раннее (на территории Армении насчитывается 550 вулканов).[1] Здесь известны 565… …

    Википедия

  • 98178-й отдельный мотострелковый батальон — 178 й отдельный мотострелковый батальон …

    Википедия

  • 99Свинец — (Lead) Металл свинец, физические и химические свойства, реакции с другими элементами Информация о металле свинец, физические и химические свойства металла, температура плавления Содержание Содержание Происхождение названия Физические свойства… …

    Энциклопедия инвестора

  • 100Лучин, Игорь Александрович — Директор научно производственной фирмы "ГЕОМАК" (Санкт Петербург) с 1997 г.; родился 12 августа 1931 г. в г. Славянске Донецкой области; окончил геофизический факультет Свердловского горного института им. В. В. Вахрушева с 1954 г.,… …

    Большая биографическая энциклопедия