витязь

  • 111Русский витязь — первый в мире четырехдвигательный самолёт. Построен в 1913 под руководством И. И. Сикорского авиационным отделом Русско Балтийского вагонного завода в Петербурге. Создавался как «большой аэроплан для стратегической разведки». Первоначальное… …

    Энциклопедия техники

  • 112РУССКИЙ ВИТЯЗЬ — «РУССКИЙ ВИТЯЗЬ», первый в мире четырехдвигательный самолет, построен в 1913 под руководством И. И. Сикорского (см. СИКОРСКИЙ Игорь Иванович). При взлетной массе 4 200 кг имел максимальную скорость 90 км/час. Прототип всех дальнейших тяжелых… …

    Энциклопедический словарь

  • 113Талос (витязь) — В Википедии есть статьи о других людях с именем Талос. Серебряная дидрахма из Феста, начало III в. до н. э. Талос (др. греч. Τάλως …

    Википедия

  • 114В-1 (Витязь) — В 1 «Витязь» советский снегоболотоход. Создан в 1967 году специальным конструкторским бюро Газстроймашина в содружестве с КБ ЗИЛ. Технические характеристики Давление на грунт 0,13 кг/см² Грузоподъёмность т, 3 Скорость на дороге км/час, 27… …

    Википедия

  • 115Улеб, русский витязь — в летописи говорится, что Улеб ходил из Новгорода "на железные врата" (Дербент). {Половцов} …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 116Талос бронзовый витязь — (χαλκεϊος τριγίγας), данный Зевсом Европе для охраны острова Крита. Единственное место, куда его можно было ранить, была пятка, где находилась кровеносная жила. Три раза в день он обегал весь остров, несмотря на величину его. Он не допускал… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 117Талос, бронзовый витязь — (χαλκεϊος τριγίγας), данный Зевсом Европе для охраны острова Крита. Единственное место, куда его можно было ранить, была пятка, где находилась кровеносная жила. Три раза в день он обегал весь остров, несмотря на величину его. Он не допускал… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 118ДТ-10 «Витязь» — ДТ 10 предназначен для работы в сложных климатических условиях Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока на грунтах с низкой несущей способностью (болото, снежная целина, бездорожье, пересеченная лесистая местность) при температуре окружающей… …

    Википедия

  • 119В-1 «Витязь» — Создан в 1967 году специальным конструкторским бюро Газстроймашина в содружестве с КБ ЗИЛ. Технические характеристики *Давление на грунт 0,13 кг/см² *Грузоподъёмность т, 3 * Скорость на дороге км/час, 27 * Скорость по снегу км/час, 10 …

    Википедия

  • 120«РУССКИЙ ВИТЯЗЬ» — первый в мире многомотор. самолёт, крупнейший для своего времени. Построен в единств. экз. в 1913 на Рус. Балт. вагонном з де (С. Петербург) по проекту И.И. Сикорского. «Р.в.» многостоечный биплан деревян. конструкции с 4 двигателями по …

    Военный энциклопедический словарь