вифезда

  • 11Вифезда — овчая купель в Иерусалиме, дом милосердия …

    Краткий церковнославянский словарь

  • 12Вифезда — Виф’езда (дом милосердия) (Иоан.5:2 ) купальня, то есть небольшой бассейн, который находился, как полагают, у северной стены Иерусалима …

    Полный и подробный Библейский Словарь к русской канонической Библии

  • 13Вифезда — Большой пруд в Иерусалиме. Во времена Иисуса Христа он был обрамлен пятью портиками. Возможно, это именно тот пруд, который был раскопан археологами в северо восточной части города. Он подпитывался нсточником, который время от времени начинал… …

    Подробный словарь библейских имен

  • 14Вифезда — (в переводе с еврейского означает «дом милосердия»)    купальня (бассейн) с пятью крытыми входами, располагавшаяся в Иерусалиме у Овечьих ворот (Евангелие от Иоанна, 5, 2). В нее каждый год сходил ангел, что сопровождалось бурлением воды. Первый… …

    Православная энциклопедия

  • 15Вифезда — – пруд в Иерусалиме, имевший целебное значение, назыв. дом милосердия . На нем Христос исцелил расслабленного, страдавшего 38 лет. По вопросу о его местоположении мнения расходятся. Некоторые отождествляют В. с высохшим прудом у ворот св.… …

    Полный православный богословский энциклопедический словарь

  • 16Вифезда Бетезда/Бетзата — Большой пруд в Иерусалиме. Во времена Иисуса Христа он был обрамлен пятью портиками. Возможно, это именно тот пруд, который был раскопан археологами в северо восточной части города. Он подпитывался нсточником, который время от времени начинал… …

    Подробный словарь библейских имен

  • 17Овечья купель — Вифезда (литография, 1804 год) Вифезда (ивр. בריכות בית חסדא‎, «бассейны Бейт Хисда», также «овечьи бассейны»; греч. προβατική, «место благодати, исцеления») два водоёма (бассейна), вырытые в русле реки Бейт Зейта (בית זיתא) в Иерусалиме. В… …

    Википедия

  • 18ЗДОРОВЬЕ — оценочная категория, обозначающая соответствие комплекса природных свойств организма человека его реальному состоянию в границах морфологической и физиологической нормы. В учении Церкви З. рассматривается как целостность всех аспектов… …

    Православная энциклопедия

  • 19ЕВАНГЕЛИЕ. ЧАСТЬ II — Язык Евангелий Проблема новозаветного греческого Дошедшие до нас оригинальные тексты НЗ написаны на древнегреч. языке (см. ст. Греческий язык); существующие версии на др. языках это переводы с греческого (или с др. переводов; о переводах… …

    Православная энциклопедия

  • 20Дрохслот — (Иост Корнелис Drooch Sloot, 1586 1666) голландский живописец, вступил в гильдию св. Луки в 1616 г. Писал бытовые картины, в особенности деревенские празднества, танцы, пейзажи, оживленные многочисленными фигурами, а также исторические картины в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона