вифезда

  • 71ВОДА — [греч. ὕδωρ; лат. aqua], один из первоэлементов тварного мира. В ветхозаветной религии и христианстве (как, впрочем, и в остальных традиц. религиях) В. наделяется богатой символикой и широко используется в литургической практике. В древних… …

    Православная энциклопедия

  • 72ВАРНАВА — [арам. ; греч. Βαρνάβας] († ок. 57), ап. от 70 ( пам. 11 июня и в Соборе 70 апостолов). Считается основателем Кипрской Православной Церкви и ее 1 м архиепископом. Источники Кроме Деяний святых апостолов важнейшими источниками, повествующими об… …

    Православная энциклопедия

  • 73ИОАКИМ И АННА — [греч. ᾿Ιωακεμ κα ῎Αννα], святые, праведные (пам. 9 сент.), родители Пресв. Богородицы. И. и А., как и др. библейские праведники родственники Иисуса Христа по плоти, именуются в правосл. литургическом предании богоотцами. Термин θεοπάτωρ… …

    Православная энциклопедия

  • 74Кедрон — – 1) название пересыхающего периодически ручья, впадающего в Мертвое море и находящегося между Масличной горой и Иерусалимом. 2) Долина Кедрон, начинающаяся на северо западе Иерусалима, идущая, то суживаясь, то расширяясь до Енна и Тиропея,… …

    Полный православный богословский энциклопедический словарь

  • 75Овечьи ворота — – находятся на востоке Иерусалимских стен у башен Меа и Хананела (Неем. XII, 39); на юг от них расположена овчая купель, или Вифезда. Ворота названы овечьими, ибо чрез них прогоняли и теперь гонят овец для рынка или жертвоприношений. Ныне… …

    Полный православный богословский энциклопедический словарь