вкушение

  • 51Фалаша — иудействующие абиссинцы. Имя их ставят в связь с эфиоп. falasi изгнанник , и оно действительно встречается в этом смысле в их молитвах. Отсюда выводят заключение об их нетуземном происхождении, ставя их в связь то с вавилонским пленением, то с… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 52Пасха (иудейск.) — (греч. πάσχα от евр. pesakh; также chag hamazzoth, праздник опресноков ; έορτή των άξύμον, solemnitas azymorum) один из трех великих праздников иудейских, установленный в память чудесного избавления евреев от рабства египетского. Праздник этот… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 53ПОСТ — в каноническом смысле, дни, в которые религия предписывает ограничивать употребление пищи. Так, евреи соблюдают пост на Йом киппур (День Умилостивления) и в другие, менее важные дни поста. Мусульмане соблюдают посты с величайшей строгостью,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 54Еда, пища, есть, вкушать — 1) для поддержания жизненных сил человеку необходима пища, и Бог дает пищу всякой плоти (Быт 2:9; Пс 135:25). От того, как человек относится к Богу, зависит, будет ли он есть хлеб в поте лица своего и в печали (Быт 3:19; Пс 126:2)или в… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 55Древо познания добра и зла — (Быт.2:9 ) древо посреди Рая, плоды с которого было запрещено вкушать первому человеку и называемое так потому, что человек через вкушение плода оного вопреки заповеди Божией познал самим опытом, какое добро заключается в послушании воле Божией и …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 56Синтоизм — синто ( путь богов ) национальная религия японцев, возникшая на основе тотемистических представлений древности, инкорпорировавшая культ предков и развившаяся под влиянием буддизма, конфуцианства и даосизма. Объектами синтоистского культа являются …

    Вся Япония

  • 57СПАСОВКИ — в августе русские люди справляли три праздника, посвященные Всемилостивому Спасу: 1/14 августа «Спас на воде», 6/19 августа «Спас на горе» и 16/29 августа «Спас на полотне». Первый Спас, называемый еще «Медовым», так как с этого дня, по народной… …

    Русская история

  • 58ТРАПЕЗА — (застолье), вкушение пищи с соблюдением благочестия и благообразия. Сложный комплекс благочестивых представлений и устойчивых норм поведения был связан со столом, застольными местами, порядком потребления пищи. Одна из активных корреспонденток,… …

    Русская история

  • 59КАННИБАЛИЗМ — универсально распространённый мотив в мифах и фольклоре; восходит к соответствующей практике, засвидетельствованной в палеолите и ранее, кроме того, является составной частью пищевого кода, соотносимого с другими кодами, в терминах которых… …

    Энциклопедия мифологии

  • 60МЕДВЕДЬ — В мифологических представлениях и ритуале М. может выступать как божество (в частности, умирающее и возрождающееся), культурный герой, основатель традиции, предок, родоначальник, тотем, дух охранитель, дух целитель, хозяин нижнего мира, священное …

    Энциклопедия мифологии