владелица

  • 81Бердичев — уезд. город Киевской губ., в 194 вер. к Ю.З. от губ. города, на р. Гнилопят. В 1320 г. местность Б. была подарена в. кн. Гедимином литвину Тышкевичу. В акте разграничения Литвы с Польшей 1546 г. значится, что селение Беричиков Вас. Тышкевича… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 82Вишоватый Андрей — или Виссоватый (Wiszowaty) известный польский богослов арианин XVII в., род. в 1608 г., учился в Ракове, одном из главных центров секты ариан в Польше. Из путешествия по Европе В. возвратился на родину в 1638 г., в момент, для него… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 83Вольтер Франсуа-Мари-Аруэ — (Voltaire) знаменитейший литературный деятель XVIII века; родился в 1694 г. в Париже, в семье, принадлежавшей к среднему, трудовому сословию (отец его был сначала нотариусом, потом служил в счетной палате). Детство и отрочество его совпали с… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 84Дворянство — I как высшее правящее сословие в России возникло на почве государственной службы. Так как в древнее время государственная служба ничем не отличалась от личного услужения князю, то этим прежде всего объясняется разнообразный состав общественных… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 85Иулиания Лазаревская — из семьи дворян Недюревых, 16 лет вышла замуж за Юрия Осорьина, владелица с. Лазаревского, прославилась благочестивою жизнью, поддерживала нищих и заключенных. Во время голода при царе Борисе продала все свое имущество для покупки хлеба для… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 86Вольтер, Франсуа-Мари-Аруэ — (Voltaire) знаменитейший литературный деятель XVIII века; родился в 1694 г. в Париже, в семье, принадлежавшей к среднему, трудовому сословию (отец его был сначала нотариусом, потом служил в счетной палате). Детство и отрочество его совпали с… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 87НИКАРАГУА — Республика Никарагуа, самое большое по площади из Центральноамериканских государств (129 494 кв. км), достигает 540 км в ширину, и имеет выход как к Тихому океану, где протяженность ее береговой линии составляет ок. 320 км, так и к Карибскому… …

    Энциклопедия Кольера

  • 88ОБЕР Франсуа — ОБЕР, ДАНИЭЛЬ ФРАНСУА ЭСПРИ (Auber, David Franois Esprit) (1782 1871), французский композитор, один из основоположников жанра французской комической оперы (opra comique). Родился 29 января 1782 в Кане. Первый публичный успех принесла ему… …

    Энциклопедия Кольера

  • 89Nikolai Gay — Nikolaï Gay Nikolaï Gay, portrait par Nikolaï Yarochenko Nikolaï Nikolaïevitch Gay (en russe : Николай Николаевич Ге) (né le 27 février 1831 à Voronej † 13 avril 1894 …

    Wikipédia en Français

  • 90Озёры —         В Московской области, областного подчинения, районный центр, в 155 км к юго востоку от Москвы. Расположен на Москворецко Окской равнине, на левом берегу Оки (пристань). Конечная станция железнодорожной ветки от Коломны (станция Голутвин)… …

    Города России