властно

  • 31вла́стно — нареч. к властный. Мысли уносят его [Крайнева] далеко от событий сегодняшнего дня. Но действительность властно напоминает о себе. В. Попов, Сталь и шлак. Еще раз требую, властно сказал Киселев, чтобы вы назвали себя. Паустовский, Северная повесть …

    Малый академический словарь

  • 32КОНФЛИКТ КУЛЬТУРНЫЙ —         критич. стадия противоречий в ценностно нормативных установках, ориентациях, позициях, суждениях между отд. личностями, их группами, личностью и группой, личностью и об вом, группой и об вом, между разными сооб вами или их коалициями. В… …

    Энциклопедия культурологии

  • 33МЕТАФОРА СНОВИДЕНИЯ —         представление о сновидении как особом способе косвенного и образного выражения смыслов “невидимого мира” внутр. жизни нашего сознания и психики. Сновидение метафорично по природе и одновременно само служит метафорой для понимания опр.… …

    Энциклопедия культурологии

  • 34НУМИНОЗНОСТЬ —         (numen зд. божество, воля богов лат.)         понятие, характеризующее важнейшую сторону религ. опыта, связанного с интенсивным переживанием таинственного и устрашающего божеств. присутствия. В научный оборот это понятие было введено нем …

    Энциклопедия культурологии

  • 35ПСИХОАНАЛИТИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРОЛОГИЯ —         совокупность сложившихся в психоанализе учений, раскрывающих психол. обусловленность культурного творчества. При всем многообразии подходов для П.к. в целом характерна ориентация на усвоение и переосмысление психоаналитич. парадигмы… …

    Энциклопедия культурологии

  • 36ФУНКЦИИ КУЛЬТУРЫ —         совокупность ролей, к рые выполняет культура по отношению к сообществу людей, порождающих и использующих (практикующих) ее в своих интересах; совокупность селектированных истор. опытом наиболее приемлемых по своей социальной значимости и… …

    Энциклопедия культурологии

  • 37ВЛАСТЬ — жен. право, сила и воля над чем, свобода действий и распоряжений; начальствование; управление; | начальство, начальник или начальники. Всякому дана власть над своим добром. Закон определяет власть каждого должностного лица, а верховная власть… …

    Толковый словарь Даля

  • 38ВСЕДЕННЫЙ — ВСЕДЕННЫЙ, все(же)дневный, ежедевный, буднишний, обиходный. Вседенствовать где, в чем, за чем, проводить день за днем. Вседержавный, едино(властно)державный, единовластный. Вседержавие, вство, единодержавие, полно(все)властие. Вседержавствовать,… …

    Толковый словарь Даля

  • 39ВЕЧЕ — ВЕЧЕ, народное собрание на Руси в 10 начале 16 вв. Решало вопросы войны и мира, призывало и изгоняло князей, принимало законы, заключало договоры с др. землями и т.д. По наблюдению В.Л.Янина, в Новгороде состояло из узкосословного круга бояр и… …

    Русская история

  • 40Салтыков-Щедрин — Михаил Евграфович (1826 1889) великий руский сатирик. Р. в помещичьей семье. Навсегда запомнил, а в конце своей жизни с бесстрашной правдивостью воспроизвел обломовщину захолустной усадьбы с ее родовым паразитизмом и изощренное выжимание соков из …

    Литературная энциклопедия