властно

  • 61ЕВРАЗИЙСТВО (Евразийское движение) — интеллектуальное и идейно политическое движение в среде русской эмиграции 20 30 х гг. Занимало промежуточную позицию между крайне правым крылом эмиграции и сменовеховцами по отношению к Советской власти и СССР. Наиболее яркая особенность… …

    Современный философский словарь

  • 62ЕСТЕСТВЕННОЕ ПРАВО — одна из наиболее устойчивых концепций философии права, заключающаяся в возведении конкретных правовых норм к совокупности закономерностей либо принципов, наделяемых качествами объективности, всеобщности, безграничности сферы и сроков действия.… …

    Современный философский словарь

  • 63властный — ая, ое; тен, тна, тно. см. тж. властно, властность 1) к власть 1) Вла/стный орган. В ые структуры. В ые функции главы государства …

    Словарь многих выражений

  • 64Применение права — властно организующая деятельность компетентных органов и лиц, обеспечивающих в конкретных жизненных случаях реализацию юридических норм гражданами и их объединениями. Особенности применения права проявляются в следующем: Применение права это… …

    Элементарные начала общей теории права

  • 65Андреев Леонид Николаевич — Андреев, Леонид Николаевич, даровитый писатель. Родился в Орле в 1871 году. Отец его, сын по крови предводителя дворянства и крепостной девушки, был землемером; мать происхождения польского. Детство свое помнит ясным, беззаботным . Учился в… …

    Биографический словарь

  • 66Арцимович Виктор Антонович — Арцимович, Виктор Антонович, один из выдающихся деятелей эпохи великих реформ. Родился в Белостоке в 1820 году. Окончил курс в училище правоведения в 1841 году. Состоя на службе в канцелярии Сената, в течение сороковых годов участвовал в… …

    Биографический словарь

  • 67Бестужевы-Рюмины (П.М., М.П., А.П.) — Бестужев Рюмин: 1) Петр Михайлович, граф, государственный деятель (1664 1743), в 1700 г. упоминается стольником, а в 1701 г. был воеводой в Симбирске. Петр Великий оценил его природные дипломатические способности и поручил ему вести переговоры в… …

    Биографический словарь

  • 68Витовт — сын Кейстута , великий князь Литовский, во крещении православном и втором католическом Александр, первом католическом Виганд (1350 1430). Участвовал в походах отца на Москву (1368 и 1372 годов), Польшу и Пруссию. По смерти Ольгерда (1377) Витовт… …

    Биографический словарь

  • 69Георгий Дашков — Георгий (Дашков) выдающийся церковный деятель начала XVIII в., происходил из старинной дворянской фамилии Дашковых . Хотя и сторонник допетровских церковных порядков и враг малороссов и либерализма в церкви, Георгий был выдвинут еще Петром… …

    Биографический словарь

  • 70Ляпуновы (деятели Смутного времени) — Ляпуновы, Прокопий и Захар Петровичи видные деятели Смутного времени. Семья Ляпуновых, потомков бояр рязанских и крупных землевладельцев на Рязани, занимала руководящее положение в группе местного дворянства. Не довольствуясь этим, честолюбивые… …

    Биографический словарь