властолюбивый

  • 21миролюбивый — враждебный деспотический драчливый властолюбивый милитаристский наступательный самовластный захватнический захватнический враждебный деспотический драчливый властолюбивый …

    Словарь антонимов

  • 22ИРОД I — Великий (около 73 4 до нашей эры), царь Иудеи с 40 (фактически с 37), овладел троном с помощью римских войск. Жестокий и властолюбивый; в христианстве ему приписывается избиение младенцев при известии о рождении Христа (отсюда нарицательное… …

    Современная энциклопедия

  • 23ИРОД Великий — ИРОД I Великий (ок. 73 4 до н. э.) царь Иудеи с 40 (фактически с 37), овладел троном с помощью римских войск. Мнительный и властолюбивый, уничтожал всех, в ком видел соперников; в христианской мифологии ему приписывается избиение младенцев при… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 24Бельский Богдан Яковлевич — Бельский, Богдан Яковлевич любимец Грозного , деятель эпохи Смуты (умер в 1611 г.). Незнатный дворянин, вероятно, благодаря родству с Малютой Скуратовым , попал во двор Грозного (с 1571 г. он упоминается как рында в царских походах), скоро… …

    Биографический словарь

  • 25Голицын Василий Васильевич (деятель Смутного времени) — Голицын, Василий Васильевич, князь один из крупнейших деятелей Смутного времени. Был воеводой в Смоленске, но в 1602 г. он уже в Москве пожалован в бояре и по своей родовитости и по дарованиям сразу занял видное место. В декабре 1604 г. Голицын… …

    Биографический словарь

  • 26Панин Петр Иванович — Панин (граф Петр Иванович, 1721 1789) выдающийся военный деятель. Вступив на службу в 1736 г. солдатом в лейб гвардии Измайловский полк, он в том же году был произведен в офицеры и отправлен к армии, действовавшей против крымских татар. С ней он… …

    Биографический словарь

  • 27Анна Васильевна — великая княгиня рязанская, младшая дочь великого князя московского Василия Васильевича Темного, род. в Москве в 1451 г., ум. в Рязани в апреле, на Пасхе 1501 г. В детстве Анне Васильевне пришлось испытать много горя, вследствие сурового,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 28Антон-Ульрих — принц брауншвейг беверн люнебургский, второй сын герцога Фердинанда Альбрехта и герцогини Амалии Антуанетты брауншвейг вольфенбюттельских, с 11 го ноября 1740 по 25 е ноября 1741 г. генералиссимус русских войск, род. 28 го августа 1714 г., в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 29Бестужев-Рюмин, граф Алексей Петрович — канцлер Императрицы Елизаветы и генерал фельдмаршал при Екатерине II, младший сын графа Петра Михайловича, род. 22 мая 1693 г., ум. в 1768 г. В 1707 г., по ходатайству отца, он, вместе с старшим братом, получил разрешение поехать для науки за… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 30Блументрост, Лаврентий Лаврентьевич — первый президент Академии наук, архиятер и лейб медик; младший сын Лаврентия Лаврентьевича, род. в Москве 29 октября 1692 г., ум. 27 марта 1755 г. Первоначальное образование ему дал отец, который занимался с ним греческим и латинским языками;… …

    Большая биографическая энциклопедия