властолюбие

  • 61Польша — (история) Период I. П. племенная и языческая. В конце VI в. по Р. Хр., с уходом германских племен из бассейнов Вислы, Одера и Эльбы, происходит миграция славян к западу и северу от их европейской стоянки на склонах Карпат и верховьях Вислы. Среди …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 62Рим, город — Содержание: I. Р. Современный; II. История города Р.; III. Римская история до падения западной Р. империи; IV. Римское право. I. Рим (Roma) столица Итальянского королевства, на реке Тибре, в так называемой Римской Кампанье, под 41°53 54 северной… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 63Рихтер, Евгений — I (Richter) германский политический деятель, род. в 1838 г.; изучал право, состоял на прусской государственной службе в Дюссельдорфе. В 1864 г. избран бургомистром города Нейвида (в Рейнской провинции), но не утвержден правительством и переведен… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 64Россия. Русский язык и Русская литература: История русской литературы — История русской литературы для удобства обозрения основных явлений ее развития может быть разделена на три периода: I от первых памятников до татарского ига; II до конца XVII века; III до нашего времени. В действительности эти периоды резко не… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 65Флеминг, род — известный с XIV в. шведский дворянский род, ведущий свое начало из Фландрии. Главные его представители: 1) Эрик Иоахимсон, правитель Финляндии при Густаве I Вазе, прозванный flos et columna Finlandiae . Он выдвинулся в так назыв. графской войне,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 66Эццелино да Романо (IV) — знаменитый полководец и владетельный князь Северной Италии XIII в., самый ранний представитель подготовлявшегося на полуострове принципата. Род его вел свое происхождение от немецкого рыцаря, в 1036 г. прибывшего в Италию с императором Конрадом… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 67самовла́стие — я, ср. 1. Единоличная неограниченная власть (правителя, государя), а также система государственного управления, основанная на такой власти; самодержавие. Россия вспрянет ото сна, И на обломках самовластья Напишут наши имена! Пушкин, К Чаадаеву.… …

    Малый академический словарь

  • 68Семейство трубачи —         Серокрылый трубач (Psophia crepitans). Прежнее название птицы агами. Голова, шея, зашеек, крылья, нижняя часть груди, брюхо и гузка черного цвета. Прибавочные крылья пурпурово черные с голубым или зеленоватым отливом; плечевые перья у… …

    Жизнь животных

  • 69АНТИГОН I ЦИКЛОП, царь Азии — Царь Азии в 306 301 гг. до Р.Х. Родоначальник младшей ветви Македонских царей. Род. в 384 г. до Р.Х., ум. 301 г. до Р.Х. Ж.: Стратоника. Антигон проявил себя блистательным воином еще в юности, когда участвовал в походах Филиппа И. При осаде… …

    Все монархи мира

  • 70ДОМИЦИАН, Тит Флавий — Римский император из рода Флавиев, правивший в 81 96 гг. Сын Веспасиана. Род. 24 окт. 51 г., ум. 18 сент. 96 г. Детство и раннюю молодость Домициан провел в нищете и пороке: в доме их не было ни одного серебряного сосуда, а бывший претор Клодий… …

    Все монархи мира