влекущий

  • 11родящий — рожающий, влекущий, урождающий, производящий, приносящий, вызывающий, рождающий, разрешающийся от бремени, производящий на свет, разрешающийся, порождающий Словарь русских синонимов. родящий прил., кол во синонимов: 12 • влекущий (25) …

    Словарь синонимов

  • 12создающий — сколачивающий, строящий, образовывающий, налаживающий, делающий, влекущий, творящий, созидательный, складывающий, реализовывающий, собирающий, зиждущий, развертывающий, составляющий, основывающий, реализующий, обусловливающий, рождающий, пишущий …

    Словарь синонимов

  • 13Денонсация — (от франц. dénoncer объявлять, расторгать)         денонсирование, в международном праве отказ одной из сторон международного договора от его исполнения, влекущий за собой прекращение действия договора (см. Договор международный). Право на Д.,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 14Опыление —         Со времен Ч.Дарвина до наших дней опыление орхидных не перестает привлекать внимание исследователей. И. И. Мечников в своей книге «Этюды о природе человека» (1903) называет механизм опыления орхидей одним из наиболее удивительных примеров …

    Биологическая энциклопедия

  • 15Вода — С древнейших времен стали понимать великое значение воды не только для людей и всяких животных и растительных организмов, но и для всей жизни Земли. Некоторые из первых греческих философов ставили воду даже во главе понимания вещей в природе, и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 16Деликт — частный или гражданско правовой (delictum privatum) поступок, влекущий за собой возмещение вреда и ущерба или штраф, взыскиваемые по частному праву в пользу лиц потерпевших. В значительной мере Д. совпадает с преступлением, поскольку последнее… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 17Лед искусственный* — Невыгода хранения, особенно в больших городах, и перевозки, часто издалека, природного Л. и необходимость иметь в некоторых отраслях техники охлаждение гораздо ниже 0° заставили искать как способов получения искусственного Л., так и вообще… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 18Ожог — (мед.) повреждение тканей тела действием высокой температуры (свыше 60°). Различаются три степени О. При первой степени происходит только гиперемия ткани, при второй степени образуются пузыри, а при третьей омертвение (гангрена); это деление… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 19Откармливание сельскохозяйственных животных — имеет целью образование и отложение в их теле возможно большего количества мяса и главнейше жира или сала, так что для откорма предназначаются в большинстве случаев уже взрослые животные, у которых образовательный процесс ограничивается… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 20Отхожие промыслы — составляют в России один из видных источников дохода крестьянского населения. Определить сколько нибудь точно число отхожих промышленников невозможно. По данным для уездов, подвергшихся земско статистическим исследованиям, можно предполагать, что …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона