влекущий

  • 121Бред физического недостатка — патологическое убеждение пациента в том, что он является «уродом», «калекой», «обезображенным» в том или ином отношении, «недоразвитым», что от него исходит дурной, отталкивающий запах и др. Любопытно, что реального физического дефекта одни… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 122Мальформация — (лат. malus греч. phorme – форма) – порок физического развития, любая врождённая деформация органа, возникающая в период эмбриогенеза и нередко сопровождающаяся клинически значимой его дисфункцией. Например, мальформация сосуда (сосудов)… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 123Угрызения совести (укоры совести) —  – мучение, терзание себя вследствие осознания своего неправильного поступка, поведения, своей вины. Возможное проявление – отведение глаз в сторону, потупленный взор, приглушенный низкий тон голоса. Пусть она наслаждается своим преступлением и… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 124ОМЕГА — понятие в религ. филос. системе Л Тейяра де Шардена, служащее для обозначения бога как конечной цели развития универсума. Бог Омега не только трансцендентный, но и имманентный миру центр универсума, влекущий его по пути эволюции и придающий ей… …

    Атеистический словарь

  • 125ОБЯЗАТЕЛЬСТВО — COMMITMENT, LIABILITYТермин имеет следующие значения1. COMMITMENT. Обещание или вовлечение ресурсов; контракт, предусматривающий фин. ответственность или зависящее от др. факторов фин. обязательство, относящееся к будущему периоду, напр., О.… …

    Энциклопедия банковского дела и финансов

  • 126ИЗМЕНЕНИЕ К ХУДШЕМУ — (reformatio in peius) – термин уголовного процесса, обозначающий усиление наказания для осуждённого при пересмотре приговора высшим судом, а также осуждение ранее оправданного подсудимого при новом рассмотрении дела. Ст. 26 Основ уголовного… …

    Советский юридический словарь

  • 127Выкуп земельного участка — юридический факт, влекущий прекращение права на земельный участок, производится при его изъятии у собственника для государственных или муниципальных нужд на основании договора купли продажи …

    Большой юридический словарь

  • 128Сура 54. Месяц — 1. Близок Судный час, и месяц раскололся. 2. Но они (т. е. многобожники), если увидят какое либо знамение, то отворачиваются и говорят: Настоящее колдовство . 3. Они не признали [знамений] и последовали за своими низменными желаниями, ибо всякое… …

    Коран. Перевод М. Н. Османова