влияющий

  • 61География транспорта —         отрасль экономической географии, изучающая территориальное размещение транспорта и перевозок, его закономерности, условия и особенности развития транспорта в составе территориально хозяйственных комплексов стран и районов во взаимосвязи с …

    Большая советская энциклопедия

  • 62Гипофиз — (от греч. hypóphysis отросток)         нижний мозговой придаток (hypophysis cerebri, glandula pituitaria), железа с внутренней секрецией (См. Внутренняя секреция), играющая у всех позвоночных животных и у человека ведущую роль в гормональной… …

    Большая советская энциклопедия

  • 63Климат — (от греч. klíma, родительный падеж klímatos, буквально наклон; подразумевается наклон земной поверхности к солнечным лучам)         многолетний режим погоды, свойственный той или иной местности на Земле и являющийся одной из ее географических… …

    Большая советская энциклопедия

  • 64Нервный центр —         совокупность нервных клеток (Нейронов), более или менее строго локализованная в нервной системе и непременно участвующая в осуществлении рефлекса, в регуляции той или иной функции организма или одной из сторон этой функции. В простейших… …

    Большая советская энциклопедия

  • 65Облака —         атмосферные, скопление в атмосфере продуктов конденсации (См. Конденсация) водяного пара (См. Пар водяной) в виде огромного числа мельчайших капелек воды или кристалликов льда либо тех и других. Аналогичные скопления непосредственно у… …

    Большая советская энциклопедия

  • 66Питание —         процесс поступления в организм и усвоения им веществ, необходимых для покрытия энергетических и пластических затрат, построения и возобновления тканей его тела и регуляции функций. П. важная составная часть обмена веществ (См. Обмен… …

    Большая советская энциклопедия

  • 67Плейотропия — (от греч. Pléiōn более многочисленный, больший и trópos поворот, направление)         множественное действие гена, способность одного наследственного фактора Гена воздействовать одновременно на несколько разных признаков организма. В начальный… …

    Большая советская энциклопедия

  • 68Почвенная фауна —         животный мир почв, совокупность животных, обитающих в почве (См. Почва). В П. ф. входят представители многих групп наземных и водных животных. Простейшие, коловратки, мельчайшие нематоды (нанофауна) обитают в капиллярной и даже плёночной… …

    Большая советская энциклопедия

  • 69Скорость химической реакции —         величина, характеризующая интенсивность реакции химической (См. Реакции химические). Скоростью образования продукта реакции называется количество этого продукта, возникающее в результате реакции за единицу времени в единице объёма (если… …

    Большая советская энциклопедия

  • 70Сьерра-Леоне — (Sierra Leone)         Республика Сьерра Леоне (Republic of Sierra Leone), государство в Западной Африке. Входит в британское Содружество. На С. и С. В. граничит с Гвинейской Республикой, на Ю. В. с Либерией, на З. омывается водами Атлантического …

    Большая советская энциклопедия