влияющий

  • 91Вла́жность во́здуха — содержание в воздухе водяного пара; один из основных метеорологических факторов, влияющий в сочетании с другими факторами на теплообмен человека …

    Медицинская энциклопедия

  • 92Реография — I Реография (греч. rheos течение, поток + graphō писать, изображать; синоним: импедансная плетизмография, реоплетизмография) метод исследования функции сердца и кровоснабжения органов путем регистрации колебаний импеданса, т.е. полного… …

    Медицинская энциклопедия

  • 93плодотво́рный — ая, ое; рен, рна, рно. 1. Благоприятно влияющий на жизнь растений, ускоряющий их рост. Земля наша засорена бесчисленным количеством бесполезных и вредных растений они паразитически истощают плодотворные соки земли. М. Горький, О борьбе с природой …

    Малый академический словарь

  • 94КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ РАЗРЯД — в трудовом праве РФ показатель в виде порядкового номера (первый разряд, второй..), определяющий степень квалификации рабочего и влияющий на его заработную плату. Устанавливается квалификационной аттестационной комиссией с учетом сложности,… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 95Адлерианская психология (adlerian psychology) — А. п., известная тж как индивидуальная психология, была создана Альфредом Адлером после его выхода в 1911 г. из Венского психоаналитического об ва. Индивидуальная психология часто неправильно понимается как психология индивидуума или… …

    Психологическая энциклопедия

  • 96Заикание (stuttering) — Из истории известно, что Аристотель и Демосфен страдали З. (дисфемией). Последний, как утверждают, избавился от него, пытаясь с камушками во рту говорить громче, чем шумит морской прибой. Хотя историки не могут с уверенностью судить о природе его …

    Психологическая энциклопедия

  • 97Консультирование по вопросам развития (developmental counseling) — В отличие от психотер., чаще всего применяющейся в связи с лечебной (коррективной) установкой, в рамках к рой трудности конкретного чел. рассматриваются с т. зр. устойчивых форм дефицитарности, К. по в. р. всегда использовалось, чтобы… …

    Психологическая энциклопедия

  • 98Ритм (rhythm) — Понятие Р. имеет много значений. Вероятно, самое широкое определение, к рое охватывает все значения этого слова, принадлежит Платону: «Ритм это порядок в движении». Можно предложить вместо этого: «Ритм это порядок в последовательности». Структуры …

    Психологическая энциклопедия

  • 99Самоэффективность (self-efficacy) — Источники эффективности Вера людей в свою эффективность происходит из четырех осн. источников. Наиболее эффективный способ уверовать в собственную эффективность достичь высоких рез тов в чем либо. Успехи закладывают основу устойчивого убеждения… …

    Психологическая энциклопедия

  • 100Физика и науки о поведении (physics and the behavioral sciences) — Классическая физика рассматривает Вселенную как гигантскую машину, безостановочно и слепо совершающую свое движение, в к рой все ее составные части, включая человечество, выступают в качестве не более чем шестеренок, исполняющих предопределенные… …

    Психологическая энциклопедия