вменяемость

  • 71АФФЕКТ — (лат. affectus душевное волнение, страсть) бурная кратковременная эмоция (гнев, ярость, ужас, страх), внезапно возникающая, стремительно развивающаяся и резко выраженная в состоянии сильного душевного волнения человека, которая выводит психику… …

    Энциклопедия юриста

  • 72ПСИХОЛОГИЯ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ — самостоя тельное направление юридической психологии (частная теория), обслуживающее потребности законодательства (в том числе в разработке точных дефиниций) и формирование практики его применения; комплекс методологических и методических… …

    Энциклопедия юриста

  • 73ДЕННЕТ — (Dennett) Дэниел Клемент (р. 1942) амер. философ аналитик, разрабатывающий функционалистскую концепцию сознания. Учился в Гарвардском и Оксфордском ун тах (доктор философии с 1965), в 1965 1970 преподавал в Калифорнийском, с 1971 в ун те Тафта (с …

    Философская энциклопедия

  • 74Брак в исламе — Никях (араб. النكاح‎‎  ан никях), завадж, джаваз, ’урс  брачный договор, который заключается между мужчиной и женщиной по правилами шариата. Содержание 1 …

    Википедия

  • 75Состав преступления — представляет собой совокупность объективных и субъективных признаков, закреплённых в уголовном законе, которые в сумме определяют общественно опасное деяние как преступление[1]. Признаки состава преступления закрепляются в нормах общей и… …

    Википедия

  • 76Личность преступника — Фотографии преступников. Попытки обнаружить связь между внешностью человека и его преступным поведением предпринимались неоднократно, но успехом так и не увенчались Личн …

    Википедия

  • 77Вина (уголовное право) — У этого термина существуют и другие значения, см. Вина (значения). Вина в уголовном праве это психическое отношение лица к совершаемому общественно опасному действию или бездействию и его последствиям, выражающееся в форме умысла или… …

    Википедия

  • 78Милк, Харви — Харви Милк Harvey Milk …

    Википедия

  • 79Причинная связь в уголовном праве — это объективно существующая связь между преступным деянием и наступившими общественно опасными последствиями, наличие которой является обязательным условием для привлечения лица к уголовной ответственности, если состав преступления по конструкции …

    Википедия

  • 80Специальный субъект преступления — Специальный субъект преступления  это лицо, которое, помимо общих признаков субъекта преступления, обладает также дополнительными признаками, необходимыми для привлечения его к уголовной ответственности за конкретное совершённое преступление …

    Википедия