внаем

  • 91РОДИТЕЛИ И ДЕТИ — в традиционных русских семьях взаимоотношения родителей и детей вплоть до XX века строились, как правило, на православных патриархальных началах уважении и почитании старших. «В крестьянстве здешнем родители очень чадолюбивы, а дети послушны и… …

    Русская история

  • 92МЕЧТА — «МЕЧТА», СССР, МОСФИЛЬМ, 1941, ч/б, 100 мин. Историческая социально психологическая драма. После работы над двумя политическими; ангажированными картинами о Ленине Михаил Ромм обращается к близкой ему по теме и жанру социальной трагикомедии о… …

    Энциклопедия кино

  • 93ДЕТИ И РОДИТЕЛИ — Ребенок рождает родителей. Станислав Ежи Лец Родители настолько простые устройства, что ими могут управлять даже дети. Родители это кость, на которой дети точат свои зубы. Питер Устинов Родители: то, что дети изнашивают быстрее, чем ботинки.… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 94Вуди Аллен — (род. 1935 г.) кинорежиссер, актер, сценарист Мало того, что Бога нет, но попробуйте еще найти водопроводчика в нерабочую субботу! Если бы мы жили вечно, представляете, сколько составили бы наши счета за мясо и овощи? Когда я увидел, что этот… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 95ПРОСТОР - ТЕСНОТА — Двоим сесть, так нельзя и гресть. Двоим за нужду влезть, и то ни стать, ни сесть (Крылов). В большом углу сами живем, а печь да полати внаем отдаем. И тесен дом, да просторен он. Не просторно, да дворно. Дворно, да не просторно. В тесноте люди… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 96инсула — (лат. insula, буквально  остров), 3 6 этажный кирпичный жилой дом в Древнем Риме (примерно с III в. до н. э.) с комнатами или квартирами для сдачи внаём. * * * ИНСУЛА ИНСУЛА (лат. insula, букв. остров), 3 6 этажный кирпичный жилой дом в Др. Риме… …

    Энциклопедический словарь

  • 97доходный дом — в XIX XX вв. городской жилой дом с квартирами, сдающимися внаём. Как тип архитектурного сооружения складывался в 1830 40 х гг. Доходные дома обычно имели внутренние дворы колодцы и сотообразную внутреннюю структуру: однородные по планировке… …

    Энциклопедический словарь

  • 98РАБСТВО —    • Δου̃λος, δουλοσύνή,          Состояние личной неволи у греков было разнообразно как по своим причинам, так и по своим проявлениям. Так, мы встречаем во многих греческих государствах состояние неволи, соответствовавшее по своим проявлениям и… …

    Реальный словарь классических древностей

  • 99ИНСУЛА —    • Insŭla,          отдельно стоящий дом или группа домов, окруженная улицами. Часто под insula понимается большой, отдельно стоящий дом с несколькими наемными квартирами или даже сама отдельная квартира. Раб, которому поручено было хозяином… …

    Реальный словарь классических древностей

  • 100ДВИЖИМОСТЬ — имущество, в противоположность недвижимости, не связанное с землей, не прикрепленное к ней. К ДВИЖИМОСТИ относятся вещи, которыемогут быть переносимы, перевозимы с одного места на другое или могут сами передвигаться (животные). ДВИЖИМОСТЬЮ… …

    Финансовый словарь