вневременность

  • 41ГИПОСТАЗИРОВАНИЕ — (греч. hypostasis сущность, субстанция) 1) рассмотрение абстрактных объектов, не обладающих временным и пространственным онтологическими статусами, в качестве непосредственных объектов человеческого мышления. Вневременность и… …

    Социология: Энциклопедия

  • 42ВРЕМЯ — бесконечная среда, в которой происходит смена событий. Часто рассматривается как сила, воздействующая на мир и людей. Говорят о движении, беге времени. Именно благодаря времени настоящее становится прошлым. Главной отличительной чертой времени… …

    Философский словарь

  • 43ИДЕАЛ-РЕАЛИЗМ — онтологическое учение, возникшее в рус. философии нач. XX в. Наибольшее развитие получило в интуитивизме Лосского и Франка. Исторически восходит к позднему Платону, Плотину, а также аристотелевской диалектике материи и формы. Согласно И. р.,… …

    Русская философия: словарь

  • 44ИНТУИТИВИЗМ — направление в рус. философии, возникшее в самом начале XX в. Крупнейшие представители Н. О. Лосский и Франк. И. гносеологическое учение, базирующееся на принципе непосредственного знания. В своих осн. истоках рус. И. восходит к древним традициям… …

    Русская философия: словарь

  • 45ШЮЦ (SCHUTZ) Альфред — (1899 1959) австр. амер. философ и социолог. Первую половину жизни провел в Вене, служа в банке и в свободное время занимаясь философией. После вхождения Австрии в третий рейх эмигрирует в США, где становится проф. социологии и социальной… …

    Современная западная философия. Энциклопедический словарь

  • 46вечность —     ВЕЧНОСТЬ1, бесконечность, бессрочность, вневременность     ВЕЧНЫЙ, бесконечный, бессрочный     ВЕЧНЫЙ, вековечный, извечный, книжн. изначальный     ВЕЧНЫЙ, бессмертный, догробный, негасимый, немеркнущий, непреходящий, нетленный, неувядаемый,… …

    Словарь-тезаурус синонимов русской речи

  • 47вневременный — ая, ое; менен, менна, менно. см. тж. вневременность Не ограниченный рамками времени, рассматриваемый вне времени. В ые категории …

    Словарь многих выражений

  • 48Идеал-реализм —    онтологическое учение, возникшее в рус. философии нач. XX в. Наибольшее развитие получило в интуитивизме Н. О. Лосского и Франка. Исторически восходит к позднему Платону, Плотину, а также аристотелевской диалектике материи и формы. Согласно И …

    Русская Философия. Энциклопедия

  • 49Интуитивизм —    направление в рус. философии, возникшее в самом начале XX в. Крупнейшие представители Н. О. Лосский и Франк. И. гносеологическое учение, базирующееся на принципе непосредственного знания. В своих осн. истоках рус. И. восходит к древним… …

    Русская Философия. Энциклопедия

  • 50Понятийные категории — в языкознании  смысловые компоненты общего характера, свойственные не отдельным словам и системам их форм, а обширным классам слов, выражаемые в естественном языке разнообразными средствами. В отличие от скрытых категорий и грамматических… …

    Лингвистический энциклопедический словарь