внешние+формы+поведения

  • 81МОДА — (лат. мера, способ, правило): временное единство и массовое распространение внешних форм культуры. В сферу действия моды входят одежда, образцы поведения, формы быта, эстетические и художественные вкусы, внешние формы промышленных изделий и т. п …

    Евразийская мудрость от А до Я. Толковый словарь

  • 82ИНТЕРИОРИЗАЦИЯ и ЭКСТЕРИОРИЗАЦИЯ — понятия, указывающие на переход, движение действия. Интериоризация (франц. interiorisation, от лат. interior внутренний) переход извне вовнутрь, поэтапное свертывание и овнутривание внешнего действия. Впервые это понятие сложилось во французской… …

    Современный философский словарь

  • 83Русский культурный архетип — Для понимания русского культурного архетипа надо рассмотреть интерпретацию в нем таких ключевых ценностей, как совесть, свобода, ответственность, гуманность, власть, коллективизм, труд. Совесть это способность личности осуществлять нравственный… …

    Человек и общество: Культурология. Словарь-справочник

  • 84ОПИСАТЕЛЬНО-ОЦЕНОЧНЫЕ ВЫСКАЗЫВАНИЯ — высказывания, играющие в одних контекстах роль описаний, а в других роль оценок. Описание и оценка представляют собой два противоположных отношения утверждений к действительности: истинностное и ценностное (см. ЯЗЫКА ФУНКЦИИ ). О. о.в. соединяют… …

    Философская энциклопедия

  • 85Маргинальность политическая — (от лат. margo край) термин, употребляемый для обозначения социального качества сознания и поведения личности, слоя, субгруппы. М. означает отрыв от первоначального социального субстрата, прекращение общественных связей, определяющих сущность… …

    Политология. Словарь.

  • 86функционализм — направление в психологии. Восходит к У. Джемсу, который полагал, что помимо вопроса о том, как устроена душа и что лежит в ее основе, как и почему она меняется, весьма важен вопрос о том, какую ценность для человека она составляет, чему служит. С …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 87нервная система — (от грёч. n ё u гоп нерв и sistema целое, составленное из частей) совокупность всех элементов нервной ткани живых организмов, взаимосвязанных между собой и обеспечивающих ответ на внешние и внутренние раздражители. Н. с. обеспечивает… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 88Суицидальное поведение — Вариант поведения личности, характеризующийся осознанным желанием покончить с собой (цель смерть, мотив разрешение или изменение психотравмирующей ситуации путем добровольного ухода из жизни), то есть любые внутренние и внешние формы психических… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 89Модернизация — (Modernization) Модернизация это процесс изменения чего либо в соответствии с требованиями современности, переход к более совершенным условиям, с помощью ввода разных новых обновлений Теория модернизации, типы модернизации, органическая… …

    Энциклопедия инвестора

  • 90Рыночные отношения — (Market relations) Рыночные отношения это отношения связанные с функционированием рынка Информация об определении рыночных отношений, функции рынка, рыночный механизм Содержание Содержание Опрелеление Функции рынка Рыночный механизм Теоретические …

    Энциклопедия инвестора