внимательнее

  • 41Карлос (дон-Карлос), инфант испанский — Дон Карлос инфант испанский, сын Филиппа и первой жены его, Марии Португальской; род. в 1545 г. Через 4 дня после рождения К. мать его умерла, а отец, находившийся по большей части в отсутствии из Испании, в течение следовавших за тем 14 лет… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 42Россия. История: История России — I Приднепровская Россия IX XII вв. земель , занятых племенами, определились частью естественными пределами линиями водораздельных волоков, частью перекрестным столкновением отдельных волн колонизационного потока. Быть может, взаимная борьба… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 43Чехов, Антон Павлович — I один из самых выдающихся современных европейских писателей. Отец его был крепостным, но выбился из рядового крестьянства, служил в управляющих, вел собственные дела. Семья Ч. вообще талантливая, давшая нескольких писателей и художников. Ч.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 44затени́ть — ню, нишь; прич. страд. прош. затенённый, нён, нена, нено; сов., перех. (несов. затенять). 1. Покрыть тенью, скрыть в тени, заслонить от света. Затенить растение. □ [Снегурочка:] Сожми меня в объятьях, Одеждою, руками затени От яростных лучей. А.… …

    Малый академический словарь

  • 45обобщи́ть — щу, щишь; прич. страд. прош. обобщённый, щён, щена, щено; сов., перех. (несов. обобщать). 1. Соединить вместе, объединить в нечто общее, единое. Он еще внимательнее ловил голоса окружающей природы и, сливая смутные ощущения с привычными родными… …

    Малый академический словарь

  • 46Антропософия (anthroposophy) — Антропософская система мышления была разраб. в начале XX в. австрийцем Рудольфом Штайнером. Термин «антропософия» переводится с греческого как «мудрость чел.», хотя Штайнер как то сказал, что его следовало бы понимать как «осознание чел. своей… …

    Психологическая энциклопедия

  • 47Семейство волчьи, или псовые —         (Canidae)** * * Семейство объединяет 16 современных родов и 36 видов. Псовые широко распространены в Евразии, Африке, Северной и Южной Америке, на Новую Гвинею и в Австралию проникли с человеком. За исключением одного вида, имеют более… …

    Жизнь животных

  • 48Семейство скопиные —         Как по внешнему виду, так и по образу жизни большой интерес представляет скопа (Pandion haliaetus). Вот отличительные признаки этой птицы: туловище относительно мало, но до вольно коренасто, голова умеренной величины; довольно короткий… …

    Жизнь животных

  • 49Семейство колюшковые —         Трёхиглая колюшка (Gasierosteus aculeatus) характеризуется тремя иглистыми лучами в передней части спины, из которых второй самый длинный, первый же приходится над грудными плавниками. Вид этот, по видимому, встречается в нескольких… …

    Жизнь животных

  • 50ПИКАССО Пабло — ПИКАССО, ПАБЛО РУИС И (Picasso, Pablo Ruiz y) (1881 1973), испанский живописец, скульптор, гравер, художник по керамике, сценограф. Родился 25 октября 1881 в Малаге (Испания) в семье художника Хосе Руиса Бласко и Марии Пикассо Лопес. В юности… …

    Энциклопедия Кольера