внушение

  • 71ВНУШЕНИЕ — (suggestion) (в психологии) процесс изменения убеждений, мнений или эмоционального состояния людей путем внушения им необходимости такого изменения. Иногда данный термин применяется в качестве синонима к термину гипноз . См. также Аутосуггестия …

    Толковый словарь по медицине

  • 72ВНУШЕНИЕ — процесс целенаправленного воздействия на психиче скую сферу человека, являющийся компонентом обычного человеческого общения, но может выступать и как специально организованный вид коммуникации. В. осуществляется в форме гетеросуггестии (воз… …

    Психомоторика: cловарь-справочник

  • 73ВНУШЕНИЕ — процесс психоло гич. воздействия, рассчитанный на некритич. восприятие передаваемой информации. В религии В. играет большую роль. Религ. В. в большой мере подвержены дети, женщины, лица с низким уровнем образования и культурн. развития, люди,… …

    Атеистический словарь

  • 74Внушение — (или суггестия) процесс воздействия на психическую сферу человека, связанный со снижением сознательности и критичности при восприятии и реализации внушаемого содержания, с отсутствием целенаправленного активного его понимания, развернутого… …

    Психолого-педагогический словарь офицера воспитателя корабельного подразделения

  • 75ВНУШЕНИЕ — (суггестия) воздействие на эмоциональную, бессознательную сферу психики человека или группы людей нередко помимо, а иногда и против их воли. В. приводит либо к появлению у человека, помимо его сознания, определенного состояния, чувства, отношения …

    Педагогический словарь

  • 76Внушение — Процесс вербального (речевого) или невербального эмоционально окрашенного воздействия на психику человека с целью создания у него определенной установки на фоне снижения осознаваемости восприятия содержания внушаемого материала. Путем В. могут… …

    Адаптивная физическая культура. Краткий энциклопедический словарь

  • 77Внушение — (в социальной психологии) способ влияния, который основывается на некритичном восприятии человеком поступающей информации. В., как и убеждение, направлено на снятие своеобразных фильтров, стоящих на пути к новой информации и оберегающих человека… …

    Психологический лексикон

  • 78ВНУШЕНИЕ — целенаправленное, неаргументированное воздействие одного человека на другого или на группу, при котором осуществляется передача некритически воспринятой информации …

    Глоссарий по политической психологии

  • 79ВНУШЕНИЕ — (или суггестия) одно из основных явлений групповой интеграции людей (наряду с симпатией и подражанием); представляет собой эмоционально окрашенное воздействие на психику человека для побуждения к определенному поведению; может быть как специально …

    Политическая психология. Словарь-справочник

  • 80ВНУШЕНИЕ — внедрение в сферу психической деятельности помимо воли индивида, воздействие на его психику в условиях снижения его сознательности …

    Юридическая психология: словарь терминов