во+весь+дух

  • 71аллюром три креста — вихрем, стремительно, стрелой, стремглав, быстро, как (на пожар, угорелый), во весь (дух, мах, карьер, опор), (точно, словно) (на пожар, угорелый), на аллюре три креста, во все лопатки, что есть духу, (сломя, очертя) голову, во всю прыть Словарь… …

    Словарь синонимов

  • 72Богословие эстетическое —    условное название всей сферы библейских идей, понятий, проблем, образов, имеющих непосредственное отношение к миру искусства, а также всех тех художественноэстетических ценностей, которые так или иначе связаны с библейской проблематикой и… …

    Эстетика. Энциклопедический словарь

  • 73ОПРОМЕТЫВАТЬ — ОПРОМЕТЫВАТЬ, опрометнуть что, прометнуться чем, прокинуться, пролукнуться, не попасть во что швырком; ся, то же, дать промаха, не попасть метнув; | * по спешности или нетерпенью, торопливости, нерассудливости, давать промах, сделать что неудачно …

    Толковый словарь Даля

  • 74ПУТЬ - ДОРОГА — Куда господь Бог несет? Попостись, помолись, да и в путь соберись! Николу в путь! Дома рука и нога спит, в дороге и головушка не дремли. Домашняя дума в дорогу не годится. Дорожному Бог простит. Путнику посты разрешены. Избным теплом недалеко… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 75Геракл (Геркулес) — (греч. Herakles)    один из наиболее популярных греческих мифологических героев, сын Зевса и Алкмены. Мифы о Г. содержат в себе элементы финикийского культа Мелькарта. В мотиве преследования Г. Герой и его схватки с чудовищами нашли отражение… …

    Античный мир. Словарь-справочник.

  • 76вскачь — См …

    Словарь синонимов

  • 77Диалектический материализм —         философия марксизма ленинизма, научное мировоззрение, всеобщий метод познания мира, наука о наиболее общих законах движения и развития природы, общества и сознания. Д. м. основывается на достижениях современной науки и передовой… …

    Большая советская энциклопедия

  • 78Тысяча и одна ночь — знаменитый арабский сборник сказок, который, не в полном виде и в не очень удачной переделке Галлана (1704 1717) стал известен Европе. Сказки вложены в уста Шехрезады, которая рассказывает их на рассвете в течение 1001 ночи своему мужу,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 79Семейство настоящие ящерицы —         Ящерицы, которых мы рассматриваем как п рототи п всего отряда, п редставл я ют собой красиво сложенных животных с вполне развитыми конечностями. Они отличаются вальковато вытянутым туловищем, ясно отделяющейся от шеи головой, очень… …

    Жизнь животных

  • 80Тысяча и одна ночь — У этого термина существуют и другие значения, см. Тысяча и одна ночь (значения). Царица Шехерезада рассказывает сказки царю Шахрияру Сказки Тысячи и Одной Ночи (перс. هزار و يك شب‎ hezār o yek šab; араб. كتاب ألف ليلة وليلة‎‎ kitāb alf layla wa… …

    Википедия