во+все+времена

  • 41патриархальные времена — простые, семейно домашние обычаи Ср. Патриархи (Ной, Авраам) старейшие в семье. Ср. Отцу нравится жених, а дочери что до этого за дело! Это было хорошо в прежние патриархальные времена, а теперь мы все это переменили. Nous avons changé tout cela! …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 42ПАТРИАРХАЛЬНЫЕ ВРЕМЕНА — Младенческий период развития народной жизни, когда все отношения людей ограничивались тесным кругом семьи, старший член которой был судья и начальник. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910 …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 43золотые времена — что [чего] Имеется в виду, что временно/й период (Р) в жизни какого л. лица или группы объединённых общим делом лиц (Y) оценивается как самое лучшее, беззаботное, счастливое время, как период наивысших для их деятельности возможностей (Q).… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 44Ты все пела? это дело: / Так поди же, попляши! — Из басни «Стрекоза и Муравей» (1808) И. А. Крылова (1769 1844). «Стрекоза» в данном случае кузнечик. Во времена Крылова его называли именно так, и он изображен на иллюстрациях тех лет к этой басне. Используется: как комментарий к закономерным… …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 45Доисторические времена — Доисторический период устаревшее понятие для истории человечества до появления письменности; согласно другой точке зрения до появления классового общества. В целом история включает все прошлое хотя бы наблюдаемой части Вселенной от известного… …

    Википедия

  • 46Семейство полорогие —         (Bovidae)** * * Семейство полорогих, или бычьих самая обширная и разнообразная группа парнокопытных, включает 45 50 современных родов и около 130 видов.         Полорогие животные составляют естественную, ясно очерченную группу. Как ни… …

    Жизнь животных

  • 47Христианство — всемирная религия, первая в настоящее время по числу последователей (около 494 милл.) и по культурно историч. значению своему и принявших ее народов, признающая себя откровением Единого в Троице Истинного Бога, Творца и Промыслителя вселенной,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 48Критика — ТЕОРИЯ. Слово «К.» означает суждение. Не случайно слово «суждение» тесно связано с понятием «суд». Судить это, с одной стороны, значит рассматривать, рассуждать о чем нибудь, анализировать какой либо объект, пытаться понять его смысл, приводить… …

    Литературная энциклопедия

  • 49Астрономия — (от греческих слов άστρον, светило, и νόμος, закон) наука о небесных светилах. В обширном значении этого слова А. включает в себе исследование всего того, что можно знать о небесных светилах: солнце, луне, планетах, кометах, падающих звездах,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 50Семейство куньи —         (Mustelidae)* * Семейство куньи включает 23 современных рода и около 65 видов хищных, от мелких (в том числе самых мелких представителей отряда) до средних (до 45 кг). Куньи распространены по всей Евразии, Африке, Северной и Южной Америке …

    Жизнь животных