во+хмелю

  • 91рассчита́ться — аюсь, аешься; сов. (несов. рассчитываться). 1. с кем и без доп. Уплатить кому л. полностью следуемое, покончить с кем л. денежные расчеты; расплатиться. Дормидонов барин рассчитался с буфетчиком, сел в повозку и поехал из города. Чернышевский,… …

    Малый академический словарь

  • 92сам — самого, м.; сама, самой, вин. самоё и саму, ж.; само, самого, ср.; мн. сами, самих; мест. определит. 1. Употребляется при существительном или личном местоимении и обозначает, что именно это лицо или предмет лично, непосредственно участвует в… …

    Малый академический словарь

  • 93упое́ние — я, ср. Состояние восторга, восхищения, экстаза. Восторг кипел в моем сердце до того неудержимо, что я думал, что я умру. Я целовал ее ноги в упоении и в счастье. Да, в счастье, безмерном и бесконечном. Достоевский, Кроткая. Мельников не раз бывал …

    Малый академический словарь

  • 94усла́да — ы, ж. устар. и трад. поэт. Наслаждение, удовольствие, отрада. Многие [девушки] были удивительно терпеливы, кротки и горячо верили, что смерть возместит им те радости и услады, в которых так сурово отказала жизнь. Салтыков Щедрин, Пошехонская… …

    Малый академический словарь

  • 95что — 1) чего, чему, что, чем, о чём, мест. 1. вопросительное. Обозначает вопрос о предмете, явлении, признаке и т. п. Что ищет он в стране далекой? Что кинул он в краю родном? Лермонтов, Парус. Чего тебе: чаю или кофе? Эй, Афанасья, кофе доктору, да… …

    Малый академический словарь

  • 96э́тот — этого, м.; эта, этой, ж.; это, этого, ср.; мн. эти, этих; мест. 1. указательное. Указывает на предмет, находящийся вблизи кого , чего л., ближайший в пространственном отношении по сравнению с другим, более отдаленным; противоп. тот (в 1 знач.).… …

    Малый академический словарь

  • 97Хартум и его обитатели —         Прежде чем мы перейдем к рассмотрению главного города внутреннего африканского царства, мы должны бросить взгляд на историю тех стран, центральный пункт которых я попытаюсь обрисовать. История Судана начинается только в наше время;… …

    Жизнь животных

  • 98хмель — хмель, хмеля, о хмеле, в хмеле и (о пьяном) во хмелю (растение; состояниеопьянения) …

    Русское словесное ударение

  • 99Глава 5. ПРЯНЫЕ ТРАВЫ —         Пряные травы в отличие от пряных овощей в большинстве своем дикорастущие, хотя некоторые из них (например, анис, кориандр, тмин, мята, укроп) введены человеком в культуру с древнейших времен.         Аромат пряных трав, как правило,… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 100вавилоны(вензеля) писать — (иноск.) шататься в разные стороны (в хмелю) Ср. Вавилоны запутанный криволинейный узор. См. вавилон. См. вензеля писать …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона