водовод

  • 121Акведук — (от лат. aqua вода и duco веду)         водовод (канал, труба) для подачи воды к населённым пунктам, оросительным и гидроэнергетическим системам из расположенных выше их источников. А. называют также часть водовода в виде моста над оврагом, рекой …

    Большая советская энциклопедия

  • 122Водомётный движитель —         водомёт, судовой движитель, у которого сила, движущая судно, создается выталкиваемой из него струей воды. В. д. представляет собой профилированную трубу (водовод), в которой водяной поток ускоряется лопастным механизмом (Гребной винт,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 123Волновод акустический —         канал, по которому передаётся акустическая энергия (звука). В. а. это каналы с резкими границами в виде стенок, свойства которых резко отличаются от свойств внутренней и наружной сред (трубы водопровода, вентиляционные ходы и т.п.), или… …

    Большая советская энциклопедия

  • 124Гидротехнические сооружения —         сооружения, предназначенные для использования водных ресурсов (рек, озёр, морей, грунтовых вод) или для борьбы с разрушительным действием водной стихии. В зависимости от места расположения Г. с. могут быть морскими, речными, озёрными,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 125Гидротехнический туннель —         подземный водовод замкнутого поперечного сечения с напорным или безнапорным движением воды, устроенный в земной коре без вскрытия лежащей над ним массы грунта. Г. т. сооружаются в случае глубокого заложения Водовода, когда открытая выемка …

    Большая советская энциклопедия

  • 126Дюкер — (нем. Düker)         напорный Водовод, прокладываемый под руслом реки или канала, по склонам и дну глубокой долины (оврага), под дорогой и т.п. для пропуска пересекающего их водотока (канала). Д. устраивают в системах водопровода, канализации,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 127Канал (в гидротехнике) — Канал (от лат. canalis ‒ труба, жёлоб) в гидротехнике, искусственное русло (водовод) правильной формы с безнапорным движением воды, устроенное в грунте. К. сооружают в открытой выемке или в насыпи (при пересечении балок, оврагов и др.), иногда ‒… …

    Большая советская энциклопедия

  • 128Лоток —         водопроводящее сооружение незамкнутого поперечного сечения с безнапорным движением воды. В зависимости от назначения различают Л. гидротехнические, устраиваемые на трассе Канала или в системе гидроузла в качестве лесоспусков или рыбоходов …

    Большая советская энциклопедия