водолаз

  • 81Ньюфаундленд (порода собак) — Ньюфаундленд, водолаз, порода служебных собак. Выведена на острове Ньюфаундленд. Крупная собака с большой головой, висячими ушами, густой длинной чёрной шерстью. Высота в холке кобелей 68‒75 см, сук 62‒70 см. Используется для караульной службы,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 82Собаки —         домашние (Canis lupus f. familiaris), млекопитающие семейства псовых. Распространены по всему земному шару. Произошли от волка. Одомашнены, по видимому, в мезолите (каменный век, 13–7 е тыс. до н. э.). В процессе одомашнивания и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 83Ньюфаундленд — I Ньюфаундленд (Newfoundland)         остров в Атлантическом океане, у берегов Северной Америки; отделен от полуострова Лабрадор проливом Белл Айл. Часть территории канадской провинции Ньюфаундленд. Площадь 111 тыс. км2 (по др. данным, 125 тыс.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 84Отряд Древние брюхоногие (Archaeogastropoda) —          Наиболее примитивны в подклассе переднежаберных те представители отряда древних брюхоногих, которые сохранили некоторые черты строения, свойственные первичным брюхоногим, например две перистые жабры, лежащие в мантийной полости, парные… …

    Биологическая энциклопедия

  • 85Отряд Щитовиднощупальцевые голотурии (Aspidochirota) —          Характерный признак представителей данного отряда указан в самом его названии: голотурии обладают короткими щитовидными щупальцами (рис. 135), которые не втягиваются внутрь, так как у них отсутствуют мускулы ретракторы, вворачивающие… …

    Биологическая энциклопедия

  • 86Водолазная школа — основана в 1882 г. в г. Кронштадте. Первым ее начальником был капитан лейтенант Леонтьев; вторым полковник по Ад. Н. М. Оводов, при котором совершились все усовершенствования в школе, достигнутые ныне. Основателем водолазной школы и ее… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 87Подводное освещение — П. освещением занимались давно, так как в нем всегда чувствовалась необходимость, поэтому история этого дела может быть рассматриваема с весьма отдаленных времен; однако же вопрос о практичной подводной лампе и до сих пор еще достаточно хорошо не …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 88Водолага — ВОДОЛАГИН ВОДОЛАЗОВ ВОДОЛАГА ВОДОЛАЗКО ВОДОЛАЗКО Профессия и слово водолаз древние: так называли людей, нырявших в воду в поисках каких либо ценностей еще без скафандров и иного снаряжения. В Снегурочке Островского Мизгирь говорит, что он посылал …

    Русские фамилии

  • 89Водолагин — ВОДОЛАЗОВ ВОДОЛАГА ВОДОЛАЗКО ВОДОЛАЗКО Профессия и слово водолаз древние: так называли людей, нырявших в воду в поисках каких либо ценностей еще без скафандров и иного снаряжения. В Снегурочке Островского Мизгирь говорит, что он посылал на дно за …

    Русские фамилии

  • 90Водолазко — ВОДОЛАГИН ВОДОЛАЗОВ ВОДОЛАГА ВОДОЛАЗКО ВОДОЛАЗКО Профессия и слово водолаз древние: так называли людей, нырявших в воду в поисках каких либо ценностей еще без скафандров и иного снаряжения. В Снегурочке Островского Мизгирь говорит, что он посылал …

    Русские фамилии