водослив

  • 81водобой — гидротехническое сооружение в виде бетонной плиты или деревянного настила, расположенное за водосливом или водосбросом. Служит для гашения энергии потока воды и защиты русла реки от опасных размывов. Для лучшего гашения избыточной кинетической… …

    Энциклопедия техники

  • 82ПЛОСКОПАРАЛЛЕЛЬНОЕ ТЕЧЕНИЕ — движение жидкости или газа параллельно к. л. плоскости, при к ром во всех точках, находящихся на одном перпендикуляре к этой плоскости, скорости ч ц, давление и др. хар ки потока одинаковы. Примеры П. т.: обтекание крыла бесконечно большого… …

    Физическая энциклопедия

  • 83ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ПРЫЖОК — часть потока в русле со свободной поверхностью, в пределах к рой происходит резкий подъём уровня воды при переходе от бурного или стремит. течения к спокойному. При этом скорость v1 стремит. течения больше волновой скорости (т. е. больше скорости …

    Физическая энциклопедия

  • 84ИСТЕЧЕНИЕ ЖИДКОСТИ ИЗ ОТВЕРСТИЯ. — ИСТЕЧЕНИЕ ЖИДКОСТИ ИЗ ОТВЕРСТИЯ. Может происходить в газовую или жидкую среду или в вакуум. Если истечение происходит из отверстия в стенке сосуда в атмосферу, то имеет место т. н. незатопленное, или свободное, истечение (рис. 1). Струя… …

    Физическая энциклопедия

  • 85ПЕРЕПАД — гидротехническое сооружение, устраиваемое на крутом склоне для проведения воды. По форме П. напоминает лестницу и часто называется ступенчатым. Для лучшего замедления скорости падающей воды в конце каждой ступени устраивают небольшие поперечные… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 86ВОДОБОЙ — закреплённая (обычно бетоном) часть русла реки или отводящего канала, располож. за водосливом (водосбросом) и предназнач. для восприятия ударов струй и гашения энергии переливающегося через водослив потока, а также для защиты русла руки от… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 87ВОДОСБРОС — водосбросное сооружен и е, гидротехнич. сооружение для сброса излишней (паводковой) воды из водохранилища, а также для полезных пропусков воды в ниж. бьеф. В. может иметь отверстия: поверхностные на гребне плотины (см. Водослив), погруж. под… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 88ЛЕДОСБРОС — ледосбросное сооружение, часть водосливной плотины, через к рую производится пропуск (сброс) льда из верх. бьефа в нижний. Представляет собой водослив с бетонным порогом, обычно с гидротехническим затвором, перекрывающим водосливное отверстие.… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 89Чебоксарская ГЭС — Чебоксарская ГЭС …

    Википедия

  • 90Клязьма — У этого термина существуют и другие значения, см. Клязьма (значения). Клязьма Клязьма во Владимирской Мещёре у города Петушки …

    Википедия